4% мирового выпуска цинка будут добывать и производить в Бурятии Новое предприятие готовятся открыть на Озёрном месторождении в Еравнинском районе. Какие надежды возлагают на проект и что он даст республике - далее.

Бизнес 15 ноября 2022, 18:48 8118
фото: правительство Бурятии

Цинковые и свинцовые концентраты будут производить в Бурятии. Новое предприятие готовятся открыть на Озёрном месторождении в Еравнинском районе. Стройку посетила делегация под руководством министра по развитию Дальнего Востока и Арктики.

- Мы за рудой не рвёмся, потому что мы синхронизируем переработку и её добычу.

- Чтобы не вскрывать сейчас запасы, чтобы не давать ей окисляться. Потому что окисленная руда, она более трудно обогатимая.

Цинково-свинцовое месторождение в Еравне обнаружили ещё в шестидесятых. Больше полувека оно ждало своего часа. И вот до промышленной разработки осталось всего ничего - Озёрный горнообогатительный комбинат планируют запустить уже в следующем году. А ещё через год выйти на проектную мощность.

Алексей Чекунков, министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики: Этот проект имеет значение не только для республики, но и для всей Российской Федерации. Достаточно сказать, что этот проект даст 4% мирового выпуска цинка, то есть это проект глобального значения.

Владислав Свиблов, мажоритарный акционер проекта: Сейчас на площадке присутствуют 3 с половиной тысячи человек, которые завершают монтаж оборудования.

Технику ещё продолжают получать. Фабрику будет питать собственная подстанция. Предприятию выплатят компенсацию за её технологическое подключение. После запуска ГОК сможет прерабатывать до 6 млн. тонн руды в год.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Здесь наши жители республики могут иметь долгосрочную, гарантированную, высококвалифицированную работу с хорошей заработной платой. Работа на этом ГОКе поднимает среднюю заработную плату по республике, а когда поднимается средняя заработная плата по статистике, то мы обязаны поднять и заработную плату бюджетной сферы: учителей, врачей, социальных работников, доп. образования.

В строительство ГОКа уже вложили около 56 млрд. рублей. Всего на объект планируют потратить почти 93 миллиарда частных инвестиций.

20 апреля