В Бурятии женщины-предприниматели рассказали о мерах поддержки Проблемы бизнес-сообщества за кружкой чая обсудили в республике.

Бизнес 12 декабря 2022, 18:40 8005

Проблемы бизнес-сообщества за чашкой чая обсудили в Бурятии. Женщины-предприниматели поделились с представителем Народного Хурала тем, как в республике работают меры поддержки малого и среднего бизнеса.

У бизнеса больше шансов на успех, если его начинает женщина - этими наблюдениями часто делятся те, кто развивает свое дело. Статистика не спорит. Тем более что именно женщины чаще остальных задумываются о бизнес-планировании. Этот документ для поиска инвесторов им помогают составить в том числе и в центре «Мой бизнес».

Анна Литвинцева, предприниматель: Я прочитаю. Мне покажется, что да, там все написано, но человек, который будет смотреть на это в банке или инвестор, как мы вот были. Там такие инвесторы сидят, что мы даже показателей таких не знаем, которые они используют. Я сидела, у меня волосы шевелились.

Вопросы бизнес-планирования всегда остаются актуальными. Разные инвесторы требуют отражения разной информации. Потому в Бурятии решено: писать бизнес-план под конкретную задачу.

Ирина Соколова, руководитель по обучению гарантийного фонда Республики Бурятия: Как правило, у банков есть уже своя структура, что они хотят видеть в бизнес-плане. Просто-напросто предпринимателю мы рекомендуем изначально поинтересоваться в банке, какие требование есть к бизнес-плану.

Задача перед профильными службами и министерствами на следующий год поставлена такая: если бизнес может расти и развиваться - помочь расти и развиваться. Для этого все нужные инструменты поддержки должны работать.

Татьяна Мантатова, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия, координатор проекта «Женское движение Единой России»: Мне тогда бы очень желательна была информация о том, на каком уровне мы. Если это вдруг уменьшение, тогда соответственно необходимо ставить вопрос о том, чтобы сохранить, на февральскую сессию нужно вносить комитету по экономической политике поправку там. Если она на том же уровне, но практика показывает, что это востребованная услуга и необходимо увеличивать финансирование, значит надо поднимать вопрос о том, что необходимо увеличивать.

На бизнес в Бурятии возлагают большие надежды. Задача: несмотря на мировую экономику, удержать внутреннее развитие не хуже этого года с минимальными потерями рабочих мест и бизнес-структур. Проблемы предпринимателей будут чаще обсуждать так, неформально.

19 апреля