Куклы-шкатулки и съедобное мыло. В Улан-Удэ проходит новогодняя ярмарка ремесленников Почти две недели рукодельники будут делиться своими работами. Как попасть на выставку, и какие еще изделия представят?

Бизнес 16 декабря 2022, 19:04 9697

Увидеть воочию работы наших предпринимателей можно на новогодней ярмарке. Ремесленники Бурятии покажут, как домашнее хобби превратили в бизнес. Удивлять будут идеями. В ассортименте: куклы-шкатулки и съедобное мыло. Как попасть на выставку и какие еще изделия будут доступны на витринах?

Наверное, вы подумали, что мы попали домой к Дедушке Морозу. Но нет, мы пришли к его помощникам - тем, кто также дарит радость и новогоднее настроение. Здесь около 30 рукодельников, и у каждого свое волшебство.

Татьяна Герасимова, мастер по изготовлению кукол: Есть у меня Баба-яга. Она у меня участвовала «В гостях у сказки» и заняла почетное там место.

И это не просто кукла, а целая шкатулка. Татьяна Герасимова создает их уже на протяжении 6 лет. Своими руками лепит, рисует лица и шьет костюмы. Правда путь к творчеству был тернист.

Татьяна Герасимова, мастер по изготовлению кукол: Я вообще работала на заводе ЛВРЗ, 25 лет проработала. Но потом болезнь меня сокрушила. Мои куклы меня научили говорить, я не говорила, я очень плохо ходила.

Успокоение в творчестве нашла и Любовь Полевова, правда, фигуры рукодельница создает из мыла. И порой они бывают уж слишком реалистичны.

- Просто посмотрите на это. Я бы, на самом деле, это скушала.

Любовь Полевова, мастер по мыловарению: Здесь подбирается и краситель, и чтобы цвет подошел, не просто так, чтобы налил краску.

Наталья Жамсаранова, мастер по изготовлению изделий из эпоксидной смолы: Я думаю, что любое ремесло можно будет назвать волшебным. Мой девиз: «Я люблю то, что делаю. И делаю то, что люблю».

А любит Наталья создавать изделия из эпоксидной смолы. Идею подглядела в интернете. Девушке настолько понравилось, что решила ради ремесла бросить госслужбу.

Юлия Имеева, руководитель центра народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности сельского и экологического туризма «Мой бизнес»: В преддверии Нового Года, это хороший способ приобрести подарки себе и своим близким. Познакомиться с творчеством наших мастеров. Принести в дом радость, праздник и красоту.

Сделать это можно с 15 по 30 декабря. Находится волшебное место в «Сагаан Морине». Новогоднюю площадку организовал центр «Мой бизнес» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

0+

25 апреля