В Улан-Удэ социальные предприниматели защитили свои проекты Они представили их на акселераторе в центре «Мой бизнес». Почему эксперты высоко оценили эти бизнес-планы?

Бизнес 19 декабря 2022, 19:11 6475

Приложение поиска работы для пожилых и турбаза для детей с ограниченными возможностями. Такие проекты сегодня защитили предприниматели на акселераторе в центре «Мой бизнес». Почему эксперты высоко оценили эти бизнес-планы?

Оксана Жапова, индивидуальный предприниматель: Вот даже бабушка, например, она вкусно варит варенье. И кому-то надо стало, чтобы ему сварили варенье.

И это самое варенье можно будет заказать в специальном приложении. Идея зародилась у Оксаны Жаповой примерно полгода назад. Ее цель: подарить работу тем, у кого меньше всего возможностей.

Оксана Жапова, индивидуальный предприниматель: Мой проект называется «Нужные люди». Шагов еще осталось много. На самом деле, такие более технические шаги. Осталось разработать само приложение, запустить, затестить и внедрить.

Оксана прогнозирует - приложение увидит свет через год. Это, по сравнению с проектом Татьяны Карповой, не так уж и долго. У нее планы масштабнее - открыть туристическую базу на Гусином озере.

Татьяна Карпова, индивидуальный предприниматель: Именно нацелена на семьи, в которых есть члены семьи с ограниченными возможностями. Нужно, чтобы это все было оборудовано - подъем в домик, чтобы они чувствовали себя так же комфортно, как и мы с вами.

Эта цель объединяет всех участников акселератора. Они - социальные предприниматели. Обучались этому искусству почти 6 недель и сегодня наконец защитили свои работы перед экспертами из других городов.

Елена Глустакова, руководитель команды экспертов, г. Новосибирск: Они не просто поняли, какие есть возможности, какая есть поддержка, но они вдруг увидели, что в их традиционном бизнесе есть очевидная социальная составляющая или социальное воздействие.

Андрей Радаев, организатор акселератора социальных проектов, г. Новосибирск: Они не только предприниматели, они еще и предприниматели с человеческим лицом.

Участников акселератора бесплатно обучили азам бизнеса. Это правовые основы, распоряжение деньгами и монетизация своего дела. Рассказали также и про гранты. Площадку организовал центр «Мой бизнес» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

23 апреля