Открыть дело с нуля и дорасти до франшизы. История бурятской бизнес-леди Такой путь проделала Майя Цыренжапова, владелица собственного дела с 5-летним опытом. О том, как превратить мечту в реальность, далее.

Бизнес 22 декабря 2022, 18:52 11385

Открыть бизнес с нуля и дорасти до франшизы. Такой путь проделала героиня нашего следующего сюжета. Майя Цыренжапова - владелица собственного дела с 5-летним опытом. С нашей съёмочной группой она поделилась, как превратила мечту в реальность, и кто ей в этом помог.

В прошлом - экономист, в настоящем - успешная бизнес-леди. На такой ответственный шаг, как открытие своего дела, Майю подтолкнул муж. Решил, не нужно жене прятать свою предприимчивость и навыки руководства в найме. И не прогадал!

Майя Цыренжапова, предприниматель: После декрета, как и любая женщина, естественно, задумалась о том, чтобы реализоваться. Одной из таких ниш, которые я посчитала перспективными, была вот эта ниша биочистка, химчистка одежды, обуви и так далее. Потому что разумное потребление в тренде, и оно будет дальше развиваться.

В 2017-ом работала одна, в маленьком помещении. Теперь же у Майи в подчинении 12 человек. Коллектив хоть и небольшой, зато дружный и, главное, профессиональный.

Майя Цыренжапова, предприниматель: Наша сфера не просто какой-то определенный процесс, который делается машинально. А это каждый раз нужно вдумчиво решать, каким образом чистить ту или иную вещь. Каждый раз мы придумываем, усовершенствуем свои технологии. Мы не стоим на месте.

Расширить своё дело Майе помог центр «Мой бизнес». Сначала девушка прошла там обучение для начинающих предпринимателей, после - выиграла конкурс на создание франшизы.

Майя Цыренжапова, предприниматель: Мы вынуждены решать разные вопросы. Где-то мы являемся бухгалтером, где-то мы являемся юристом. Естественно, не хватает компетенции, и слава Богу, что у нас есть МСП «Мой бизнес», который предоставляет нам разные виды услуг. В конкурсе франжиз мы выиграли. В октябре 2022 года мы упаковали нашу франшизу.

«Мой бизнес» помог Майе снять рекламный ролик, создать фирменный стиль и брендбук. И уже сейчас предприниматели из разных уголков страны хотят купить франшизу у девушки. Всего за этот год центр «Мой бизнес» поддержал более 13 тысяч предпринимателей Бурятии.

Поддержка ведётся благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

29 марта