В Улан-Удэ для предпринимателей провели День открытых дверей Вместе с визитом, они получили возможность обменяться опытом, а также найти партнёров и даже господдержку.

Бизнес 16 февраля 2023, 19:42 6276

Без предварительной записи и долгого ожидания. В торгово-промышленной палате прошёл День открытых дверей. Возможность не только перенять опыт, но и хорошее место для поиска партнёров и господдержки.

Больше 11 тысяч предпринимателей зарегистрировали в Бурятии в прошлом году. Многие работают не без государственной поддержки: это льготное кредитование, налоговые льготы и гранты. Именно последний вид поддержки помог встать на ноги одним из первых производителей протезов в стране. На разработку уникального коленного модуля получили 12 миллионов рублей. И возместили затраты на оборудование. Говорят, особую роль сыграли важные и своевременные знакомства, когда-то и они вот так пришли на день открытых дверей.

Екатерина Гаськова, генеральный директор «Салют Орто»: Интересно узнать, посмотреть, что у нас есть нового. Во-первых, хотелось бы познакомиться с нашим новым министром промышленности, узнать, какие нововведения есть, чем дышит наша республика.

Дмитрий Дружинин, президент торгово-промышленной палаты Республики Бурятия: Достаточно сложно предположить вот путь этого маленького предпринимателя до крупной торговой сети, сколько бы лет он занял и вообще получилась бы сделка или нет. По факту мы видим, что результат состоялся.

Достигать высот в бизнесе прекрасному полу куда сложнее. Как признаются сами бизнес-леди, порой приходится работать вдвое больше. Чтобы помочь, в прошлом году создали женское движение предпринимателей.

Татьяна Мантатова, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия: Женщин предпринимателей интересуют меры поддержки, и сегодня мы пригласили республиканское агентство занятости и представителей социального фонда, который расскажет о новой мере поддержки, которая сейчас активно внедряется для того, чтобы наши женщины смогли её получить и каким-то образом облегчить свой бизнес.

На дне открытых дверей в этом году о новых льготах для предпринимателей рассказали представители министерства социальной защиты и республиканского центра занятости населения. Все присутствующие могли задать и свои давно наболевшие вопросы, а также заручиться государственной поддержкой и научиться эффективно пользоваться всеми льготами. 

Виктор Винокурцев, министр промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия: Мы стараемся, в том числе на федеральном уровне, по максимуму нивелировать те риски, которые у нас возможны в этих непростых условиях, в которых мы сегодня находимся. Соответственно, те меры господдержки, которые сегодня на территории республики действуют, они также позволяют достаточно гибко подходить к вопросам о проблематике нашего бизнеса и своевременно реагировать на те или иные моменты, которые складываются в экономике республики.

Без очереди участники могли попасть на приём в социальную защиту, налоговую, банки и фонд регионального развития. Для предпринимателей весь день работали консультационные площадки.

26 апреля