В Бурятии малому и среднему бизнесу напомнили о господдержке В республику прибыл руководитель Федеральной корпорации по развитию предпринимательства.

Бизнес 28 февраля 2023, 19:48 5835

Льготные кредиты, поручительства и новые рынки сбыта. Руководитель Федеральной корпорации по развитию предпринимательства прибыл в Бурятию. Александр Исаевич встретился с местными бизнесменами и напомнил им, на что они могут рассчитывать.

Корпорация МСП - это целый институт по продвижению малого и среднего бизнеса. Работает в трех направлениях: финансовая помощь, консультации и рынок сбыта. Поэтому у каждого участника встречи свои запросы.

Эдуард Баторов, предприниматель: Я инвалид-колясочник и презентую свой проект доступной среды, то есть именно то изделие, которое я сам придумал. Я сейчас веду работу по патентованию и хочу продвинуть все-таки свое изобретение в жизнь.

Корпорация может предоставить предпринимателям гарантии, поручительство в банках, оформить оборудование в лизинг, а также помочь попасть на полки ретейлеров. Работают по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ирина Калинина, предприниматель: Я уже давно и плотно сотрудничаю с центром «Мой Бизнес». Мы пользуемся услугами экспортного центра, поэтому все, что сейчас происходит на этом мероприятии, для меня, как для руководителя, и для моей компании это будет очень ценно и важно.

Для того, чтобы предпринимателям получить господдержку, достаточно зарегистрироваться на онлайн платформе МСП.РФ.

Екатерина Кочетова, заместитель председателя правительства – министр экономики Республики Бурятия: В дальнейшем предприниматель в своем личном кабинете будет видеть все, что связано с господдержкой, контрольной деятельностью. В личном кабинете он сможет также выставлять свою продукцию фактически на витрину для продажи. Конечно же, у нас есть и наши региональные меры господдержки, которые очень связно идут, то есть это общая государственная политика министерства экономического развития и правительства Российской Федерации.

Александр Исаевич, генеральный директор Федеральной корпорации малого и среднего предпринимательства: Бурятия это один из тех регионов, где мы планировали увеличить присутствие мер поддержки правительства, это механизмы льготного кредитования под 2,5%, под 4%, кредиты для технологичных компаний.

В прошлом году финансово-гарантийную поддержку от корпорации получили около 500 малых и средних предприятий Бурятии. В сумме она составила почти 10,5 млрд. рублей.

29 марта