Предприниматели Бурятии обменялись секретами ресторанного и гостиничного бизнеса Для них впервые после пандемии провели обучающий форум. На него съехались предприниматели из соседних регионов и столичные гости.

Бизнес 2 марта 2023, 19:15 7256

Рестораторы и отельеры обменялись секретами своего бизнеса. В Улан-Удэ впервые после пандемии прошел обучающий форум. На него съехались предприниматели из разных уголков республики, а также соседних регионов и даже Москвы.

Наталья Калашникова, менеджер ресторанного бизнеса: Наглядно, мы вот даже смотрим: серия «Мозаик», белый фарфор - и блюдце уже «Мозаик».

Такую тенденцию в Бурятии Наталья замечает уже четвёртый год. Она продаёт ресторанное оборудование и посуду. Особым спросом пользуется цветной фарфор и столовые приборы, но отказаться от привычной белой посуды заказчики не готовы.

Наталья Калашникова, менеджер ресторанного бизнеса: У нас большая база, с кем мы работаем в городе, в Республике Бурятия. Численность сказать, ну 70% точно наши клиенты. А кто не хочет больше? Мы хотим побольше познакомиться с новой аудиторией, с новыми нашими клиентами. Надеемся, что нам поможет это мероприятие.

На обмен опытом ушло два дня. За это время участники посетили семинары и прослушали лекции от гуру гостиничного и ресторанного бизнеса. Это только одна из образовательных площадок форума.

Для такой ресторанной посуды нужна не менее красивая подача блюд. Поэтому вторая площадка форума посвящена дегустации и мастер-классам, например, приготовлению стейка из мраморной говядины.

Ёдгор Якубов, бренд-шеф и эксперт центра фудсервиса и кулинарного мастерства (г. Иркутск): У вас очень много своих производств фермерского мяса, и ваша продукция в топе по всей России. Да, это правда, и все это знают. Но именно данный продукт, именно «мраморка», как его грамотно преподнести людям, мы поговорили сегодня об этом. Поделились секретами маркетинга, очень вкусно поели мяса.

- Что скажете?

Алексей Хочура, управляющий общепитом: Вкусное, мягкое, сочное мясо. Очень понравилось.

- После мастер-класса можно ли такое же приготовить дома?

- Вот как раз мы задаём именно такие вопросы, чтобы попробовать дома приготовить, потому что самим интересно очень.

Ирина Медведкова, руководитель центра поддержки и предпринимательства «Мой бизнес»: Для наших предпринимателей это возможность заявить о себе, рассказать о той продукции, которую мы можем предложить отельерам и рестораторам. Активно реализуется национальный проект «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

Пекари, кондитеры и бариста - всего в форуме приняли участие около 500 предпринимателей. Из них 60 бесплатно в рамках нацпроекта МСП. При этом представить свои товары и услуги на гастро-выставке могли только три местных предприятия.

17 апреля