В Бурятии начали производить конопляное и рапсовое масло Продукт уже готов к экспорту.

Бизнес 9 ноября 2021, 15:15 2668

Конопляное и рапсовое масло начали производить в Бурятии. Проект в экспериментальном режиме запустили 2 года назад. Сейчас производство наладили, и продукт уже готов к экспорту.

Первооткрывателем этого производства в Бурятии стал Тамир Шагдаров. Он вплотную работает с учеными. Для сравнения засеял два поля - в Тункинском и Иволгинском районах. В итоге на одном – культуры ушли в рост, а на другом – в семена. Посадил 100 гектаров конопли и 10 – рапса. Получил 125 центнеров конопляного и почти 10 центнеров рапсового масел.

Галсан Дареев, министр сельского хозяйства Республики Бурятия: Продукция востребована. Это экспортно-ориентированная продукция. Как раз таки планируется продавать конопляное масло и рапсовое масло в экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанстого региона. Спрос очень большой. Я могу сказать то, что по Забайкальскому краю, извиняюсь за сленг, урожай расходится влет. В Красноярском крае там, ну и Сибирский регион там более результативный регион. У них там около 20 даже больше 20 центнера с га урожайность и я хочу сказать, что там ну скажем так, фермеры, они значительно улучшили свое финансовое положение с тех пор как вышли на такую урожайность.

Коноплю для масла выращивают техническую. Содержание канабиоидов в ней минимальное. Также как и рапсовое, можно использовать в косметологии, народной медицине и даже кулинарии. Масла получают путем холодного отжима. Но кроме семян в дело могут пойти и жмых, и стебли. Например, конопляные волокна могу пригодиться в текстильной промышленности, а остатки распса – хороший прикорм для скота.

Галсан Дареев, министр сельского хозяйства Республики Бурятия: Сейчас продолжается эксперимент потому что, скажем сорта не наши, не районированные. То есть ученые сельхозакадемии сейчас над этим работают. Потому что вы знаете, что для того, чтобы было наиболее прочное волокно, его нужно срезать, собрать урожай в оптимальные сроки. Недозревшее волокно, оно будет слабеньким. Перезревшее, наверное, тоже будет некачественным, да, хрупким.

Ценность для фермеров – высокая урожайность и неприхотливый уход. Рентабельность культур 120%. Это в 6 раз больше, чем например, у пшеницы. Намного выше спрос и доходность. С тысячи га конопли выгода почти 87, 5 миллионов рублей. С рапса – около 50 миллионов. А для примера с той же пшеницы чуть больше 20. Эксперимент продолжается, но в Минсельхозе Бурятии уже рекомендуют фермерам присоединиться к этому производству.

1 мая