Роспотребнадзор: В Улан-Удэ купание в Селенге опасно для здоровья Отобранные пробы не соответствуют нормативам.

Город 23 июня 2022, 12:56 4641
Роспотребнадзор: В Улан-Удэ купание в Селенге опасно для здоровья

В Улан-Удэ купание в реке Селенга опасно для здоровья. Об этом заявили в республиканском Роспотребнадзоре.

- В пробе воды из реки Селенга, отобранной в рамках социально-гигиенического мониторинга, установлено превышение гигиенического норматива по содержанию обобщенных колиформных бактерий. Это свидетельствует о загрязнении и является фактором риска возникновения и распространения инфекционных заболеваний, - сообщили в управлении.

Пробы взяты в точках контроля - протоке Степная у о. Комсомольский, р. Селенга в районе стадиона Спартак, п. Стеклозавод (выше по течению от выпуска правобережных очистных сооружений МУП «Водоканал»), ст. Дивизионная (ниже выпуска сточных вод правобережных очистных сооружений МУП «Водоканал»), у с. Сотниково (выше выпуска левобережных очистных сооружений МУП «Водоканал»). Здесь устанавливаются превышения помимо окраски и железа, по взвешенным веществам, обобщенным колиформным бактериям.

У села Сотниково в месте выпуска сточных вод левобережных очистных сооружений МУП «Водоканал» устанавливаются превышения по окраске, железу, взвешенным веществам, запаху, аммиаку, БПК5, ХПК, нефтепродуктам, полифосфатам, нитритам, обобщенным колиформным бактериям.

Специалисты предупреждают об опасности использования реки Селенга для купания, отдыха и занятий спортом.

19 марта