В Улан-Удэ детально раскрыли план по ликвидации печного отопления Избавиться от смога и уменьшить тарифы на свет. Звучит как мечта. Но в мэрии уверены - вполне реальная. Подробности далее.

Город 17 января 2023, 20:34 14887
фото: архив Ариг Ус

Ликвидировать печное отопление, отремонтировать ТЭЦ-2 и заменить все электросети. По данным мэрии, бурятским чиновникам наконец удалось доказать федеральным, что это действительно необходимо. Дело осталось за малым - найти финансирование. Сколько и на что конкретно требуется?

Дым начал затягивать город каждую зиму около десяти назад. И чем дальше, тем плотнее. Основную причину уже нашли - это частный сектор. В Улан-Удэ более 65 тысяч домов на печном отоплении. Плюс немалую нагрузку дают котельные, их 144, решили пока начать с них. В этом году закроют четыре на Стеклозаводе, далее пойдут по цепочке.

Вадим Имидеев, председатель проектно-аналитического комитета администрации г. Улан-Удэ: В следующем году от ул. Коллективной до Стеклозавода будет достраиваться участок, и вот таким образом будем все котельные по городу закрывать. Однако если мы возьмем в расчет всю ту тепловую мощность, которую выдают эти котельные, и сопоставим с той тепловой мощностью, которую могут выдать ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, у нас оказывается дефицит тепла. Соответственно, это вопрос №1.

А если учесть, что и деревянные дома хотят перевести на центральное отопление, то прогнозы и вовсе пугают. Решить проблему можно двумя способами. Во-первых, перевести часть домов на электроотопление, но ветхие сети и сейчас не выдерживают. По последней оценке, в городе срочно надо перекладывать более 1100 километров кабеля, ремонтировать почти 900 трансформаторов и 36 подстанций. Кроме того, на последнем издыхании и производители.

Вадим Имидеев, председатель проектно-аналитического комитета администрации г. Улан-Удэ: По электроэнергетике, 1390 мегаватт - это установленная мощность наших электростанций. Электростанций у нас очень мало. 80% этого объема выдает Гусиноозеркая ГРЭС, 148 мегаватт установленная мощность ТЭЦ-1. С каждым годом у нас идет увеличение аварий. Все это мы можем за 3-4 года реконструкции прекратить.

Но если ничего не поменять в ближайшие годы, в перспективе город может ждать электротепловой апокалипсис. Примерно так презентовали наш проект бурятские чиновники и убедили, что нам срочно нужны почти 19 млрд. на модернизацию электросетевого хозяйства. Для удобства программу разбили на этапы. Первый - это Левобережье, тут понадобятся более 3 млрд. рублей. Затем на очереди Шишковка, Машзавод, часть Октябрьского района и так далее. Так называемая электрореволюция, возможно, решит еще один наболевший вопрос горожан - цены за свет.

Вадим Имидеев, председатель проектно-аналитического комитета администрации г. Улан-Удэ: Сейчас мы покупаем ту энергию, которая производится где-нибудь в Иркутске или на Гусинке. Даже на Гусинке - это 100 километров, а оттуда это почти тысяча километров. Сетевая составляющая в тарифе есть. Как только электричесвто начинает производится здесь, в центре нагрузок, сетевая составляющая уменьшается. Насколько уменьшается, я вам этого сказать не могу.

Ну, и еще одно принципиальное решение - реконструкция ТЭЦ-2. Напомним, ее строительство прекратили 30 лет назад. Возобновление позволит не только снять нагрузку на ТЭЦ-1, но и спокойно переводить частников на центральное тепло, а также строить новые объекты. Цена - около 34 млрд. рублей.

Вадим Имидеев, председатель проектно-аналитического комитета администрации г. Улан-Удэ: Компания ТГК-14 после аварии в прошлом году поменяла руководство, поменяла даже акционеров, и впервые за эти годы обсуждается в том числе внебюджетное финансирование. На сегодня порядка 25-35% в завершении строительства ТЭЦ-2 компания ТГК-14 готова вложить собственные средства. Эта финмодель сейчас обсуждается.

Дело за малым - дождаться одобрения высшего руководства. Совещание с советником президента должно состояться в ближайшие дни.

26 апреля