С улиц Улан-Удэ вывезли 5 тысяч КАМАЗов снега. Но довольны ли жители качеством уборки? Город готовится к весне. Как идут работы и довольны ли горожане их качеством, далее.

Город 8 февраля 2023, 20:59 8203

90 КАМАЗов снега вывезли с городских улиц за последние сутки. Город готовится к весне. Работают люди и техника. Чиновники отчитываются: из снежного плена уже успели освободить магистральные улицы, теперь очередь за периферийными. Как идут работы и довольны ли горожане их качеством?

Они работают с самого раннего утра. Буквально за пару часов вывезли 200 кубометров снега. После обеда уборку завершат. За несколько дней до этого уже почистили Арбат, завтра по плану - Гостиные ряды.

Роман Дорофеев, мастер комбината по благоустройству администрации г. Улан-Удэ: Пока мороз небольшой держится с утра, мы решили убрать наши площади: площадь революции, Арбат и тротуары наши. Потому что потом, когда подтает, будет это очень сложно делать. Сейчас отстает пластами, вот можно посмотреть будет, что кусками легче загружать.

- Скользко не будет?

- Скользко не будет.

Особое внимание тротуарам, их чистят вручную даже в минус тридцать. Сегодня по плану - участок от остановки ПОШ до улицы Солнечной. Такими темпами в городе уже отчистили 25 тротуаров.

Евгений Филимонов, сотрудник комбината по благоустройству администрации г. Улан-Удэ: С полшестого даже дежурка забирает, и до 6 вечера. Мы работаем 2 через 2. Сложность в чем? Холодно то что, вручную все это делается. А так что? Нормально все.

Ежедневно работают 120 человек и 50 единиц техники.Снег с тротуаров и дорог вывозят на специальные точки складирования. Одна из основных - на 4 километре Спиртзаводской трассы, там специальная бетонная емкость.

Александр Солдаткин, и.о. директора комбината по благоустройству администрации г. Улан-Удэ: Работать тяжело. Нет понимания, что мы все-таки отрабатываем в круглосуточном режиме. Все почему-то думают, такое мнение сложилось, что выходим с 8 часов на работу, но это, к сожалению, не так. У нас бобкэты приступают с 4-х утра, там в зависимости от интенсивности движения стараемся распределить технику правильно, чтобы не создавать помех на дороге.

Наиболее загруженные улицы стараются чистить ночью, более свободные днем. В темное время суток на дороги выходят дорожные комплексы и мобильные бригады

- Город чистят от снега. По вашему мнению, насколько хорошо?

- Ну, не очень, если честно. Потому что мы с Восточного, а там вообще не чистят.

- Где надо чистить - легко узнать. Знаете как? Посмотри, где человек ходит, вот и чисти там, не надо мудрости.

- По городу вас устраивает, как чистят, да?

- Не совсем.

- А где не устраивает?

- По отдаленным районам.

- Педколледж, там ужас. Сама учусь, и каждый раз можно подскользнуться.

- Хорошо, положительно. Помочь надо, не? Пошли, я покажу как лопатой надо. Не надо?

С начала зимы с городских улиц вывезли 5 тысяч КАМАЗов снега. Закончить снежную уборку полностью коммунальщики планируют до 20 февраля. 

Диспетчерская служба КБУ: 44-46-77

24 апреля