«Нелюбимый сын столицы». Стихотворение о выживании жителей окраины Улан-Удэ Жители станции Мостовой продолжают ждать обещанного ремонта ФАПа. Здание должно было вместить и другие соцобъекты. Однако работы никак не начнут. В чём причина?

Город 9 февраля 2023, 20:30 45259

Жители станции Мостовой продолжают ждать обещанных перемен на своем фельдшерском пункте. Кроме того, там должны были расположиться и другие социальные объекты. Но работы никак не начнут. В чем же причина?

У Некрасова поэта

Есть один хороший стих:

Про забытую деревню.

Словно он писал про них

Вот, забытая деревня!

Именуют – Мостовой.

Это - тоже часть столицы.

Только пользы никакой.

Галина Залуцкая, жительница станции Мостовой: Мы вообще не ощущаем себя гражданами Улан-Удэ. Раньше маршрутка сюда ходила. Уже года два она сюда вообще не ездит.

Cepгeй Бyдaгaeв, нaчaльник oтдeлa пaccaжиpcкиx пepeвoзoк кoмитeтa пo тpaнcпopту aдминиcтpaции г. Улaн-Удэ: По представлению надзорного органа, в лице МЧС, с прошлого года заезд был прекращён. Перейдя через переправу, они ежечасно могут воспользоваться либо автобусами маршрута 155, либо автобусами маршрута «Улан-Удэ - Ильинка». Пассажиропоток там недостаточно высокий, буквально 1-2 человека, наверное, пользовались.

Нина Метелёва, жительница станции Мостовой: Отсюда, чтоб проехать на ту сторону, в город, нужно переехать ручей. Этот ручей летом разливается. Мы сами, своими силами мало-мальски построили мостик. Но грузовая машина там не проедет.

Николай Попов, руководитель администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ: Включили данный проезд в Генплан города Улан-Удэ. Было выполнено и грейдирование, и насыпи определённые сделаны. Мы можем сказать честно, подняв гордо голову, что данную задачу мы выполнили.

Людям здесь наобещали:

ФАП, аптеку, даже клуб!

Только годы пробежали,

А стоит как прежде – сруб.

Развалюха рухнет скоро,

Но надежда всё жива!

Что уж если обещали,

Будет жизнь здесь хороша! 

Тамара Арефьева, жительница станции Мостовой: Поликлинику, говорят, деньги выделили. Собираются летом строить. Фельдшер у нас сейчас по расписанию есть. Если бы была возможность построить новое небольшое, было бы дешевле, чем вот это старьё ремонтировать.

Галина Залуцкая, жительница станции Мостовой: Нам обещали детскую площадку. У меня ещё тогда ребёнок был самый старший, лет 7. Нам обещали клуб.

Нина Метелёва, жительница станции Мостовой: Хотя бы в фельдшерском пункте открыть маленький ларёк. Чтобы хотя бы необходимое лекарство для ребятишек. Ни в магазине лекарств не продают, нигде. Это надо, утром в город ты уедешь, в 7 часов утра, и только вечером на электричке сможешь ты приехать. Когда за это время ребёнок или взрослый может умереть уже от неоказанной помощи.

Наталья Ширимова, начальник отдела материально-технического развития миниcтepcтвa здpaвooxpaнeния Pecпублики Буpятия: Неоднократно подавались заявки на выделение средств на проведение капитального ремонта. Стоимость работ – 16 миллионов 591 тысяча рублей. Данные заявки подавались Минздравом на сессии Хурала в апреле, июле, сентябре, декабре 2021 года, а также в феврале, апреле и декабре 2022 года.

Николай Попов, руководитель администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ: Прокуратура Республики Бурятия судилась с Минздравом. Есть решение по реконструкции фельдшерского пункта, аптечного пункта и жилого помещения для фельдшера. Также предусмотрены место для приёма участкового и место для встреч жителей. Это республиканский бюджет, поэтому в нынешних условиях достаточно серьёзные требования.

По утрам здесь жизнь едина.

Люди все идут сюда.

И не важно - холод, вьюга -

Приезжают поезда.

Греться в станции не дело!

Мёрзнут, мокнут стар и млад.

Видно, закаляют тело,

Те, кто людям здесь не рад.

Галина Залуцкая, жительница станции Мостовой: Если у нас холодная погода, я своего ребёнка уже не отправлю. Потому что и зальёт, и снесёт его.

Николай Попов, руководитель администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ: РЖД, они не могут там поставить отдельный пункт, потому что пассажиропоток недостаточный. И данное помещение мы планировали использовать как место ожидания.

Галина Залуцкая, жительница станции Мостовой: Многие вопросы все равно остаются без участия депутатов. Мы как до них достучаться не могли, так и не можем. Обещанного как бы три года ждут. Ну, это, видимо, у простого народа. А у чиновников - лет, наверное, 30 ещё подождём.

Николай Попов, руководитель администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ: Администрация района, управление по ЧС, комитет городского хозяйства еженедельно туда выезжают. Связь у нас с населением есть. Не забываем, каждую неделю там буквально бываем.

Тамара Арефьева, жительница станции Мостовой: Когда выборы - мы нужны, конечно. А так - кто кому нужен? Сейчас каждый сам по себе, наверное.

Здесь зимой одна услада -

Речку сковывает лёд.

Открывают переправу.

Ну же, радуйся народ!

Только, нету здесь улыбок.

И не верят в чудеса.

А ещё они не верят,

Тем, кто просит голоса.

Здесь - забытая деревня.

Это место – Мостовой.

И на то, что станет лучше,

Нет надежды никакой …

На ст. Мостовой проживают 182 человека, из которых 47 - дети.

24 апреля