В Улан-Удэ ввели новые правила размещения памятников В муниципальном правовом акте прописали условия и порядок установки мемориальных объектов.

Город 14 февраля 2023, 19:42 3884
фото: архив Ариг Ус

Новые правила размещения памятников ввели в Улан-Удэ. В силу вступил муниципальный правовой акт. В нём прописали условия и порядок установки мемориальных объектов. Как и где можно возвести памятник?

- Надпись-то осталась та же, но фотография, я думаю, чуть-чуть другая.

Директор оперного театра, заместитель министра культуры Бурятии и заслуженный деятель искусств РСФСР. С такими званиями в республике помнят Дамдина Яхунаева. Увековечить его имя предложила супруга - в 90-х появилась мемориальная доска. Но скоро год, как она исчезла со своего места.

Валентина Яхунаева, невестка: И в министерство звонили, и в театр звонили. Но они сказали, что «это всё на вашей ответственности», в смысле вы должны за неё отвечать, ухаживать, смотреть. Мы вот заказали новую. И теперь её надо было повесить. Она и так дорогая, и у нас уже как бы средств не хватало.

Игорь Яхунаев, сын: Работу он любил, трудоголик был. Он в 9 часов уходил и часов в 11-12 приходил с работы домой. Его много знали, его везде знали. Для Бурятии он большую роль сыграл.

Это то самое место, откуда исчезла мемориальная доска. От неё остались только гвозди, по которым родственники смогли воссоздать прошлую табличку. И, чтобы вернуть её на место, нужно обратиться в районную администрацию.

Евгений Алексеев, заместитель по работе с отдаленными микрорайонами Советского района администрации г. Улан-Удэ: Содержание полностью лежит на плечах самих заявителей. Заявители пусть к нам сейчас обращается с пакетом документов. Мы всё рассмотрим. Если всё хорошо, мы, конечно, содействие в установке окажем.

Установить мемориальную доску можно только через 10 лет после смерти человека. Потом за её состоянием следят родственники. Но если построить памятник, то за него уже ручается мэрия, с условием что объект находится на территории города, а не на частной земле. Но есть и другие нюансы.

Даши Анчиров, начальник отдела городского дизайна комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Улан-Удэ: Конкретные критерии, по которым могут быть отказы, это: размещение памятника на инженерных сетях и охранных зонах, на транспортной коммуникации и размещение памятника на месте объектов культурного наследия местного назначения.

За возведение отвечает Комитет по архитектуре и градостроительству. Ему направляют заявление, эскиз и стоимость проекта. Установку инициирует целая группа, как минимум из ста единомышленников, родственники не в счёт. Около месяца комиссия решает судьбу памятника, выбирает место. После горожане голосуют - устанавливать его или нет.

Доска, мозаика или бюст – решает та же инициативная группа. Она же уточняет - за чей счёт будут строить скульптуру. Например, памятник о врачах ковидных госпиталей единомышленники установили за свой счёт. Теперь же идею может профинансировать и город.

Даши Анчиров, начальник отдела городского дизайна комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Улан-Удэ: Все обязательства по содержанию лягут на город. Если это будет находиться на частной территории, сделан за счёт частных инвестиций, то, конечно, инициативная группа и частные собственники этого памятника должны содержать его.

Для героев Советского Союза, полных кавалеров ордена, героев России и почётных граждан Улан-Удэ правило 10 лет после смерти не действует. Так, в ближайших планах построить бюст Леониду Потапову благодаря званию «Почётного гражданина». Кстати, в городе можно построить только один мемориальный объект в память о личности.

25 апреля