В Улан-Удэ могут отказаться от реконструкции левобережных очистных Такую идею озвучили в Водоканале. Всю нагрузку могут переключить на правобережные сооружения. Там обновление в самом разгаре.

Город 14 февраля 2023, 20:06 5971

Реконструкция левобережных очистных в Улан-Удэ может не понадобиться. Такую идею озвучили в городском Водоканале. Всю нагрузку могут переключить на правобережные сооружения. Там обновление в самом разгаре.

Дмитрий Скакалин, директор МУП «Водоканал»: Сточная вода как раз таки от квартиры, от унитаза, она проходит по всей центральной системе канализации и приходит как раз на эти механические решётки, в которых улавливаются все крупные мусорные частицы.

Так и начинается процесс очистки воды. Работа идёт круглосуточно. Там, где не справляется техника, помогают люди. Среди них и Наталья Александровна. В Водоканале она уже 20 лет, а последние 2 года трудится здесь, несмотря на аромат стоков.

Наталья Сайдукова, оператор блока механической очистки: Это кажется, наверное, на первый взгляд, что тяжело дышать. А так, приточка, вытяжка, всё это работает.

- Вы следите, чтобы решётки не забивались?

- Да. Детских игрушек много. Влажные салфетки, нижнее бельё разное, красивое и не очень.

Впереди еще несколько ступеней более сложной очистки. В 2020 году требования ужесточились, поэтому реконструкция правобережных сооружений стала более затратной.

Наталья Тумуреева, министр природных ресурсов и экологии Республики Бурятия: В 1974 году только они были запущены. Они поддерживались всегда в таком работоспособном состоянии, всё равно технологии меняются, требования и нормативы тоже меняются. И, соответственно, все-таки река Селенга основной приток озера Байкал, поэтому стоки должны быть очищены согласно нормативам.

Улан-Удэ - основной источник загрязнения Селенги, и стоки почти всего города собирают на правобережных очистных. Их реконструкция длится около пяти лет: то в проекте ошибутся, то подрядчик откажется работать. Но с прошлого лета всё стабильно. Плюсы обещают не только для экологии.

Евгений Авраменко, директор МКУ «Дирекция по реконструкции ПОСК»: Весь осадок сейчас порядка трёх лет хранится на территории, ну и создаётся собственно этот неблагоприятный запах. Сейчас применена новая технология, осадок будет сушиться и вывозиться на полигоны ТБО. По результатам реконструкции у нас будет и качество отвечать всем современным требования природоохранного законодательства и запахи неблагоприятные в районе Стеклозавода и в городе в целом тоже снизятся.

Вторая проблемная точка в экологическом плане в Улан-Удэ - это левобережные очистные. Они находятся за Сотниково и собирают стоки со всей левобережной части города. Реконструировать их - дорогое удовольствие. Но можно сделать в три раза дешевле, если здесь построить трубопровод, который будет собирать все стоки левобережной части и доставлять их сюда, на правобережные очистные, которые после реконструкции будут значительно мощнее.

Дмитрий Скакалин, директор МУП «Водоканал»: Если реконструкция левобережных очистных сооружений составит порядка 6 миллиардов рублей, то строительство вот этого канализационного коллектора и перевод всех стоков с левого берега на правый - порядка 1,7 миллиарда рублей.

Но последнее слово за федеральным бюджетом. Идею уже обсудили с замминистра строительства страны в ходе его визита на прошлой неделе. А пока продолжают работы на правобережных очистных. Стоимость реконструкции - почти 12 миллиардов из федерального бюджета. Ежедневно на площадке трудятся более 250 человек, чтобы успеть всё до 2024-го года.

25 апреля