В Улан-Удэ 6 строящихся домов грозят попасть в реестр проблемных Об этом сообщили в Минстрое республики.

Город 8 июня 2023, 17:47 5069
фото: пресс-служба Минстроя РБ

6 строящихся домов в Улан-Удэ грозят попасть в реестр проблемных. Об этом сообщил Минстрой республики. С застройщиками провели уже две контрольные встречи. Под пристальным вниманием и ход работ на их объектах.

Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Ну, что по дольщикам?

На карандаше у властей в числе прочих два объекта в жилищно-строительном кооперативе «Наш дом» на улице Алтан Газар. За застройку на «золотой земле» отвечала компания «Гевс-Плюс», но в июле 2013 года обанкротилась. Права застройщика, сам объект и земля перешли кооперативу вместе с судебными тяжбами, в которых дольщикам помогают и власти, и надзорные органы.

Aлeкcaндp Mapeнич, зaмecтитeль миниcтpa cтpoитeльcтвa и мoдepнизaции ЖKK Pecпyблики Бypятия: Сейчас идут суды по признанию собственности. Суды долго идут, в прошлом году переносились и сейчас. Крайний, по-моему, на июль месяц суд назначен о признании собственности. Ну, и мы надеемся, что в этом году разрешится всё положительно.

Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Полностью весь процесс сформировать, чтобы все решения были приняты до конца этого года. Суд, конечно, мы не можем на него повлиять, но сформировать саму позицию можем.

В 140А микрорайоне всё никак не завершат две пятиэтажки. В декабре прошлого года здесь пришлось сменить застройщика. Около 100 новых квартир должны сдать до конца года.

- К началу, к октябрю мы заканчиваем тепловой контур 13-го дома. И в ноябре уже завершаем инженерию и приступаем к отделке.

Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: А почему к октябрю? Самый сезон в разгаре. Ресурс - сколько людей сейчас на площадке?

- У нас на площадке сейчас где-то около 50 человек.

- Добавляйте ресурс.

- Да, можно было бы добавить, единственное - нас финансы держат. Потому что как только финансовый у нас решится вопрос, мы можем спокойно ускориться.

Ускоряется и сдача жилого комплекса «Любимый» на улице Боевой. Все сроки на исходе, но объект на 232 квартиры пока не введен. Над ним трудятся более 50 человек. Окончательную сдачу строители пообещали к 1 августа.

Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Когда контур будет закрыт теплый?

- Контур будет через 10 дней закрыт полностью.

- Через 10 дней?

- Мы парковку отдельно будем сдавать - попозже. Ну, я думаю, мы до конца месяца все сдадим.

- Полностью сдадите все блоки?

- Да, конечно. Все блоки сдадим, кроме парковки.

Последний пункт в списке правительства - блок жилого комплекса «Восточные ворота» на Бабушкина. В нём 20 этажей и 170 квартир. Застройщик заверяет - работы идут по графику. Напомним, по данным Единой информационной системы жилищного строительства, в Улан-Удэ четыре проблемных объекта, это дома на улицах Ключевской, Алтан Газар и проспекте Строителей.

20 апреля