В Улан-Удэ построят новое здание Верховного суда Здание обещают возвести в шесть этажей.

Город 15 сентября 2023, 15:59 3579
В Улан-Удэ построят новое здание Верховного суда
фото: правительство Бурятии

В Улан-Удэ построят новое здание Верховного суда. Сегодня, 15 сентября, на строительной площадке по улице Жердева прошла торжественная церемония заложения символичного камня в основание здания. Об этом сообщили в республиканском правительстве.

По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, стоимость проекта оценивается почти в 3 млрд рублей. В шестиэтажном здании будет размещено 15 залов для судебных заседаний, 7 лифтов, отдельные входы для разделения потоков людей: посетителей, судей и работников аппарата суда и лиц, находящихся под стражей и конвоем. Вся территория от парковки до последних этажей будет адаптирована для маломобильных групп населения.

- Помимо того, что здесь все будет для того, чтобы творилось судопроизводство, это еще и просто красиво. Облик города становится красивее, и здесь также идет развитие. Напряженный срок за год построить такой объект, но мы верим, что все получится, и в 2025 год на Новый год мы войдем с новым зданием суда, - отметил Алексей Цыденов.

Строительство проводится в рамках исполнения федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2024 годы» и планируется к завершению в декабре 2024 года.

29 апреля