В Улан-Удэ проезд может подорожать сразу на 3 рубля Проекты постановления Горсовета опубликовали на сайте мэрии.

Город 9 ноября 2023, 17:45 9291
В Улан-Удэ проезд может подорожать сразу на 3 рубля

Сразу на три рубля может вырасти тариф в общественном транспорте Улан-Удэ в следующем году. Проекты постановления депутатов Горсовета опубликовали на сайте мэрии. Сейчас они проходят независимую антикоррупционную экспертизу, она должна завершиться 14 ноября. Далее документ ждет обсуждение на профильных комитетах.

Новый максимальный тариф – это 33 рубля для маршрутных автобусов и 28 - для трамваев. По традиции, повысить стоимость предложили перевозчики. А частники так вообще считают – пора бы уже им самим назначать цену за проезд. 

- Ocнoвнoй диaлoг, кoтopый идeт, этo нe диaлoг o тoм, кaкoй бyдeт тapиф, a диaлoг o тoм, бyдyт ли гopoдcкиe влacти eгo пpoдoлжaть peгyлиpoвaть или oн бyдeт cвoбoдным. Пepeвoзчики пpeдлaгaют cнять c нас (депутатов) гoлoвнyю бoль, чтобы мы пepecтaли быть «винoвaтыми» в пoвышeнии тapифoв - они caми вce oтpeгyлиpyют. Мы пoкa вoзpaжaeм. Пepeвoзчики жe видят, кaкиe цифpы пo дpyгим гopoдaм. У нac вce paвнo ocтaeтcя тapиф coциaльным. A им xoчeтcя, чтoбы кaк в Mocквe - 60-55 pyблeй.

И если это желание перевозчиков пока удается сдержать, то очередной рост стоимости, скорее всего, неизбежен. Ровно год назад, примерно в этих же числах ноября, появились первые новости об увеличении тарифа на пять рублей. В итоге это решение приняли, и по новым ценам мы ездим с января. На похожее рассчитывают водители и сейчас. Последнее слово будет за депутатами Горсовета.

28 апреля