Учитывая обильные дожди, жители частного сектора сразу с опаской начали смотреть на ближайшие водоёмы. Особенно это касается тех, чьи дома находятся в прибрежной зоне рек Уда и Селенга. Актуальной ситуацией поделились в мэрии Улан-Удэ.
Несмотря на полноводный период, в котором Бурятия находится уже 6 лет, уровень рек на удивление низкий. Выход на пойму начинается при отметке в 230 сантиметров. На сегодня Селенга ниже нуля, Уда набрала около полуметра. Похожая ситуация и на основных притоках. Всему виной засушливое лето. Но совсем расслабляться не стоит.
Валерий Вильдавский, председатель комитета по ГО, ЧС и общественной безопасности администрации г. Улан-Удэ: Повышение уровня воды будет. Он неизбежен. Уже переход в осенний период, будем говорить. Если июль не было повышения уровня воды, то ожидаем в августе, где-то после второй декады, наверное, повышение уровня воды всё-таки произойдёт. Но на сегодняшний день предварительный прогноз, который есть, гидрометцентр дает, что после 14-го по 20-е примерно, что выпадение обильных осадков не прогнозируется. Но на сегодняшний день можно так говорить о том, что природа диктует свои условия, не совпадает с прогнозами.
А потому жителей прибрежных участков призывают быть готовыми к любой ситуации, и внимательно отслеживать информацию в официальных источниках.