В Улан-Удэ появится центр создания креативных прототипов В центре организуют сразу две лаборатории.

Культура 5 июля 2022, 15:08 2899

Макеты сувениров, световых партитур и даже аудиоспектаклей можно будет делать в Улан-Удэ. На базе института культуры появится центр создания креативных прототипов.

Вуз стал участником федерального проекта «Придумано в России». В центре организуют две лаборатории. Этнохудожественную  - для создания проектов по производству изделий из дерева и металла, одежды, упаковки или украшений. Второе направление – мастерские по свету и звуку, в них можно будет создавать подкасты, аудиокниги и световые партитуры.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Наши мастера могут прийти и изготовить какой-либо прототип изделия. Выпустить, посмотреть этот прототип, насколько он пойдет. Если они увидят, что он успешен, то можно уже в серийное производство закладывать.

Кроме того, в центре можно будет получить консультацию дизайнеров, взять оборудование напрокат и даже арендовать помещение. Услугами могут воспользоваться как отдельные граждане, так и организации. Как пояснили в министерстве культуры, плата за услуги будет небольшая. На запуск проекта вузу уже выделили 25 миллионов рублей. Сейчас идет заказ оборудования. Презентовать центр планируют в ноябре этого года.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
19 марта