В музее Улан-Удэ открылась выставка столетних картин и современных произведений Выставка бурятских художников проходит в музее имени Сампилова.

Культура 28 июля 2022, 18:52 3129

Столетние картины и современные произведения объединились в одну экспозицию. Выставка бурятских художников проходит в музее имени Сампилова. Посетить ее можно в любой день и даже бесплатно (0+). Что еще интересного приготовили для улан-удэнцев в культурном учреждении?

Более 65 произведений живописи, графики и скульптуры художников Бурятии. 100–летние картины знакомят с историей становления и развития изобразительного искусства в республике. Современные авторы доказывают - дело не стоит на месте, а постоянно совершенствуется.

Павел Хаудоманецкий, младший научный сотрудник художественного музея им. Сампилова: В нашем музее сейчас проходит своего рода акция. Для наших посетителей каждый день, со вторника по воскресенье, то есть в рабочие дни музея, в 4 часа дня при наличии входного билета для посетителей проводится бесплатная экскурсия на выставке «Изобразительное искусство Бурятии».

Выставка традиционная. Ей уже около 11 лет. В этом году она пополнилась новыми экспонатами. Панно, гобелены из конского волоса, художественная керамика и резьба по дереву – делят внимание посетителей с известными картинами бурятских мастеров.

Павел Хаудоманецкий, младший научный сотрудник художественного музея им. Сампилова: Каждый месяц может обновляться выставка. На очень интересные выставки у нас часто проходят вот такие акции. Если говорить о посещаемости нашего музея, то сейчас, в настоящий момент, очень часто приходят туристы из России.

Выставка «Изобразительное искусство Бурятии» часто выезжает в другие регионы страны. В Улан-Удэ её можно посетить до 28 августа (0+).

26 апреля