«Необыкновенно театральный город». Фестиваль «Золотая маска» завершается в Бурятии Зрители смогли увидеть спектакли разных жанров. Чем завершился фестиваль и есть ли надежда на его возвращение в будущем году?

Культура 9 сентября 2022, 20:32 3631

Лучшие театральные постановки смогли увидеть жители Бурятии. Фестиваль «Золотая маска» стартовал 23 августа, а завершится в эти выходные. Он проходил одновременно на нескольких площадках - в Улан-Удэ и в Гусиноозерске. Зрители смогли увидеть спектакли разных жанров. Чем завершился фестиваль и есть ли надежда на его возвращение в будущем году?

Знакомые все лица. Так артисты Русского драмтеатра встречают московских гостей. На этот раз - театр имени Маяковского. Во главе делегации звезда театра и кино - Игорь Костолевский.

Игорь Костолевский, президент премии и фестиваля «Золотая маска», артист театра им. Вл. Маяковского (г. Москва): Улан-Удэ необыкновенно театральный город, поэтому мы смело возим сюда самые разные и самые, казалось бы, зрительски сложные спектакли. Потому что понимаем, что зритель это воспримет и откликнется на это.

До начала спектакля еще полтора часа, и в театре пока нет ни одного зрителя. Но уже известно заранее, что сегодня в зрительном зале не будет ни одного свободного места. Ведь билеты на спектакли «Золотой маски» раскупили еще месяц назад.

Сегодня на сцене «Старший сын» (12+). Премьера спектакля состоялась 2 года назад. Он объехал множество городов и фестивалей. И хотя не лауреат «Золотой маски», его показывают в рамках фестиваля как один из лучших спектаклей, который всегда собирает аншлаги.

Анатолий Шульев, режиссер театра им. Вл. Маяковского (г. Москва): Нам хотелось поговорить, что нет ничего важнее близких наших, человека, семьи в широком смысле. Вампилову удалось здорово рассказать про семью. Не только про кровные узы, но и про семью в смысле людей, которые нас поддерживают.

В основе спектакля - пьеса Александра Вампилова про то, как двое приятелей опоздали на электричку. Чтобы не замерзнуть, один из них представился внебрачным сыном незнакомому человеку. В итоге, хотел найти ночлег, а нашел дом.

- Сыноооок!

- Папа!

Алексей Дякин, артист театра им. Вл. Маяковского (г. Москва): История простая, обыкновенная, но внутри под этой историей много чего заложено: и отец и сын, и любовь, и все эти чувства. Простая декорация, простое пространство, всё на первом плане, все эмоции.

- Чудом я попала на спектакль. Билетов сразу не было еще в июне. И случилось какое-то чудо, мне достался билет, и я вообще под впечатлением.

- Я поклонница Игоря Костолевского, потому что он кумир, актер нашей молодости. У меня в свое время были такие черно-белые фотографии, где были все актеры, в том числе и Игорь Костолевский.

- Этот спектаклю очень интересный. Вовлекает, будто сам участвуешь в процессе самого спектакля. И думаю, что герои будто отражают каждого из нас, кто живет здесь, в стране.

За полтора месяца театралы Улан-Удэ увидели 8 постановок - мюзикл, балет, драма и куклы. Сложно было найти подходящие площадки. Привезти такие постановки еще и весьма затратно.

Наталья Яневская, руководитель региональных проектов национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска»: Вот нам привезли «Ромео и Джульетту» (12+), к сожалению, без оркестра, но это 112 человек, как говорят, живых людей. Спектакль «Стиляги» (12+) это 3,5 фуры. Невозможно назвать какую-то одну определенную цифру.

Фестиваль завершится уже сегодня. В финале театр Маяковского покажет «Школу жен» (16+). Блеснет ли «Золотая маска» вновь на театральном небосклоне Улан-Удэ - пока неясно, но надежда есть.

Наталья Яневская, руководитель региональных проектов национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска»: Когда-нибудь мы обязательно вернемся. Мы действительно будем стремиться к этому и желать этого.

27 апреля