В Улан-Удэ впервые запустили поэтический автобус День поэзии отмечают сегодня во всём мире. Наш город отличился «акцией на колёсах».

Культура 21 марта 2023, 18:54 4654

День поэзии отмечают сегодня во всём мире. В этот праздник принято проводить творческие вечера или концерты. Улан-Удэ же отличился «акцией на колёсах» и впервые запустил поэтический маршрут. Чьё творчество можно было услышать в автобусе?

Индевело под утро волосом,
Да по сопкам кричало-вабилось.

Падью даль солнцевсходом яро ли
Горевала в таежных сумерках…

Это строчки из произведения Александра Перенова - стихотворца с 20-летним стажем. Почерк поэта узнают благодаря диалектам забайкальцев и старообрядцев. Увлекается и переводами текстов немецких и бурятских авторов. Признаётся, без словарей никак.

Александр Перенов, поэт, председатель литературного музыкального объединения: Мне вообще нравится поэзия и Дондока Улзытуева, и его сына Амарсаны Улзытуева. Такие акции нужно проводить чаще, потому что приуроченные ко дню поэзии - они со временем стираются у людей.

Ирина Ковалёва, председатель комитета по культуре администрации г. Улан-Удэ: Конечно, мы здесь услышим стихотворения и Намжила Нимбуева, Баира Дугарова, Улзытуева и многих-многих писаталей.

Лица ее белый овал.
Я в темном углу целовал.

Арюна Дубшанова, студентка Бурятского педагогического колледжа: Это же очень интересно. Многие, наверное, не знают некоторые стихи, и, если им понравится, могут узнать побольше.

Наше поэтическое путешествие началось с остановки Мелькомбинат. Автобус будет следовать по 37-му маршруту. Правда акция продлится всего лишь 3 часа, поэтому не все горожане смогут посетить эту акцию.

- Я на Саянах только что села. Ещё тоже стихов не слышала.

- А хотели бы прочитать?

- Ну, почему бы нет? Жди меня, и я вернусь, только очень жди.

Главными чтецами выступили студенты вузов и колледжей. Принять участие мог любой желающий - их оказалось не так много, как и места в автобусе. Возможно, сгладил этот факт буккроссинг и памятные стихотворные вкладыши. 

Вы слыхали когда-нибудь
О траве голубой - Ая-Ганга?

Алексей Кожевников, директор МУП «Городские маршруты»: Мы, согласно контракту и с поддержкой республики, приобрели и получили в наш город 124 новых, прекрасных автобуса современных. Из них 59 автобусов - это автобусы большого класса, «Волгабасы». И благодаря тому, что они большие, комфортные и удобные мы можем даже проводить в них какие-то такие массовые акции.

Стихи бурятских поэтов читают и в «трамвае победы». Обычно его запускают в канун 9-го мая, теперь же есть опыт и на «Волгабасах». В планах чиновников сделать эту акцию ежегодной.

19 марта