Известный итальянский блогер выступил с концертом в Бурятии. Лоренцо Баньяти сыграл в четыре руки с братом на сцене театра оперы и балета. К слову, музыканты играют на фортепиано с 4-х лет. Чем прославились и как прививают любовь к классике?
Лоренцо Баньяти, итальянский пианист, блогер, телеведущий: Ciao a tutte! С вами Лоренцо, ваш итальянец!
Каждое видео Лоренцо начинает с приветствия на двух языках - итальянском и русском. Первый в крови, второй почти стал родным. В Россию влюбился еще подростком, а позже поступил в академию Гнесиных.
Лоренцо Баньяти, итальянский пианист, блогер, телеведущий: Было непросто поначалу учить язык, потому что я приехал ни слова не зная по-русски. Соответственно, все предметы в магистратуре на русском.
Языку уделял по 4 часа в день. В итоге успел выучить до защиты диссертации. После выпуска начал развивать музыкальную карьеру: выступления на престижных сценах, личный блог и дуэт с братом Габриэлем.
В театре оперы и балета аншлаг. Братья Баньяти играли почти 2 часа, а в антракте собирали от зрителей вопросы для общения со сцены.
- «Хочу сыграть вместе с вами».
- Кто это написал?
Марат, юный пианист: Когда я вышел на сцену, я так и думал, что у меня все получится!
- Браво, маэстро!
Лоренцо Баньяти, итальянский пианист, блогер, телеведущий: Мы с братом Габриэлем в восторге. Мы очень оценили тишину в зале во время исполнения. Зритель, действительно, мне кажется, разбирается в музыке, отзывчивый и безумно душевный. Gracia!
После выступления Лоренцо и Габриэль сделали более 100 фото со зрителями. На автограф-сессию остались юные поклонники. Говорят, любовь к классике привил блог «Супер Итальяно».
- Для меня это просто первый опыт именно классического концерта. Мне все очень понравилось.
- Я даже не смогла взглянуть на них. Переволновалась слишком. А так, он такой же улыбчивый, как и на своих видео. Очень создаёт приятное впечатление.
Лоренцо и Габриэль сыграют в Бурятии еще не раз. Даты концертов уже согласовывают. Возможно, к следующему перфомансу братья заговорят на бурятском, ведь наша съемочная группа подарила им словарь.
Лоренцо Баньяти, итальянский пианист, блогер, телеведущий: О, спасибо! Это очень ценно для следующей нашей поездки. Che bella! Я выучил русский так же, как и выучу бурятский! Сайн байна, нухэд!