В Бурятии стартует мeждyнapoдный бypятcкий нaциoнaльный фecтивaль «Aлтapгaнa-2026». Он объединят тысячи участников и гостей из разных регионов России, Монголии и Китая.
Программа фестиваля включает творческие конкурсы — от фольклора и исполнителей эпоса до современной эстрадной песни и бурятской поэзии, а также спортивные состязания: по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», стрельбе из лука «Сурхарбаан», конным скачкам «Мори урилдаан», бурятским шахматам «Шатар», разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» и традиционной игре в кости «Шагай наадан». Рассказываем о главных событиях грандиозного праздника.
1 июля

15:30 Последний ветеран боёв на Халхин-Голе посетила выставку декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов в Национальном музее Бурятии.
Чимэдцэрэн Цэрэнгийн — монгольская медсестра, этническая бурятка, единственная из ныне живущих ветеранов боёв на Халхин-Голе. В 15 лет она добровольцем ушла на фронт после нападения Японии на Монголию, работала медсестрой, выносила с поля боя раненых бойцов, а позже участвовала и в войне против Японии в 1945 году. Сегодня ей 102 года. Она приехала в Бурятию вместе со своей семьёй и стала почётным гостем «Алтарганы».
Сама выставка ДПИ и НХП — один из самых трудоёмких конкурсов «Алтарганы». В этом году в экспозиции представлены работы 91 мастера из Бурятии, Забайкалья, Иркутской области, Монголии и Внутренней Монголии (КНР).

13:00 В Национальной библиотеке проходит регистрация участников творческих конкурсов, прохождение мандатной комиссии и судейской коллегии по видам спорта.
В 21:00 на Театральной площади им. Линховоина состоится жеребьёвка участников творческих конкурсов.
10:30 В Улан-Удэ прибывают делегации Китая, Монголии и регионов России. Всего в рамках фестиваля республику посетят более 5000 участников.
В связи со сложившейся ситуацией с топливообеспеченим губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов, к сожалению, не смогут принять личное участие.