О самых интересных работах на конкурсе социальной рекламы в Бурятии Напомним, жителям предлагается рассказать художественным языком о том, что их больше всего волнует.

Культура 1 сентября 2017, 18:12 3050

Самого креативного и обеспокоенного общественными проблемами выберут в Бурятии. Напомним, в республике проходит конкурс социальной рекламы. Жителям предлагается художественным языком рассказать о том, что их больше всего волнует. О самых интересных работах – Светлана Семиренко.

Знакомые всем советским детям, мультфильмы с пластилиновыми героями. «Серый волк энд красная шапочка», «Падал прошлогодний снег». На создание каждого произведения уходили месяцы работы и горы пластилина. Только на «Пластилиновую ворону» ушло его 800 кг, а из-за бледности фигуры пришло еще и раскрашивать. Сегодня яркости и цвета пластилину хватает, а мультипликатором может стать почти каждый ребенок.

История города в мельчайших деталях взялись воссоздать воспитанники центра «Цифровой ветер». Ребята слепили более 100 эпизодов, сколько сделали элементов – никто даже не брался посчитать. Только на создание антуража Иволгинского дацана потребовалось несколько сотен компонентов. Получилось восемь короткометражных мультфильмов, на их создание ушло три месяца.

Дмитрий Кевролев, руководитель центра дополнительного образования «Цифровой ветер»: Там было создано более 500 элементов домов, архитектуры самого Далай-ламы Итигэлова. Каждый герой- это трудоемкий процесс. Это, начиная от создания самого тела, глаз, ушей, элементов одежды. Лепили императора Николая II, как он приехал, как его встретили жители.

Столько же времени и труда понадобилось художнику Анне Шалагиновой на песочную анимацию о Байкале. Девушка впервые увидела озеро в прошлом году и влюбилась. Чувства охладили лишь мусор на берегу и спирогира в воде.

Анна Шалагинова, художник: Я увидела этот контраст и меня натолкнуло на эту идею, никто еще из песочных художников в мире не рассказывал о Байкале. Это величественное озеро, это то, что не может не вдохновлять, но никак не обойти его проблемы, которые касаются всех, мировое сообщество.

- Вместе мы сохраним жемчужину Сибири, иначе завтра может быть уже поздно.

И таких работ на конкурсе более 80. Жюри предстоит выбрать по три лучших в каждой номинации. Среди экспертов – специалисты в области рекламы, общественники и художники. А уже 7 сентября состоится награждение победителей.

1 мая