Музыкальный коллектив театра «Байкал» изменил свое название. Ранее он носил имя бурятского композитора Чингиса Павлова, теперь же стал «Национальным оркестром Республики Бурятия». Свое решение руководство театра объясняют одним из процессов брендирования, чтобы в будущем оркестру было проще выступать на федеральных площадках.
Оркестр театра уже известен своими кавер-работами на голливудские фильмы и переложениями известных саундтреков. Также музыканты играли произведения и для симфонических коллективов. Новое название оркестр символизирует как возможность для еще больших экспериментов.
Жаргал Жалсанов, художественный руководитель театра: Очень важен фактор брендирования. В республике Бурятия, так как это самый большой профессиональный оркестр, конечно, нужно быть number one. Наш оркестр должен иметь яркое и красочное название, чтобы это было ассоциировано.
Дандар Бадлуев, директор театра «Байкал»: Если мы поднимем статус нашего оркестра, то естественно мы должны понимать, что внимание к этому оркестру будет уже меняться. Может быть бюджетная политика изменится. И, конечно, если мы поднимем таким образом статус нашего оркестра, дальше развитие должно идти по нарастающей нашего оркестра.
Привлечение внимания властей к оркестру - также немаловажная часть перемен. Но пока смена названия дополнительных вложений не дает. Профессиональный коллектив в 2015 году отметил 75-летний юбилей. К театру «Байкал» музыканты присоединились в 2005 году.