- Дед Мороз!
И не один, а целых два. Зимний старец из Великого Устюга и его коллега с берегов Байкала.
- Счастья вам, удачи и хорошего настроения.
- Пусть мальчики и девочки вырастут хорошими людьми. С праздником Белого месяца!
И эти пожелания не только местной ребятне. На фестиваль "Сказочный Сагаалган" 20 школьников из Усть-Орды приехали в Ацагатский дацан. Об основах буддизма и быте кочевых предков им рассказали в этнокомплексе.
Слава Имыкшенов: Буряты предсказывали погоду. Если месяц лежит, то месяц будет холодный. А если стоит, то теплый.
Светлана Цыбикдоржиева, директор этнотуристского комплекса «Степной кочевник»: У бурят всегда было пять животных в хозяйстве и один из них - верблюд. Раньше верблюды, конечно, помогали. Кто ходил, носил тюки по Великому чайному пути, по шелковому пути. Это основное средство передвижение было.
А еще в былые времена вручную выделывали кожу, делали подношения Тенгри и по звездам предсказывали будущее
Дарья Асалханова: Узнать что-то новое, увидеть Улан-Удэ. Какой красивый город. На поезде, потом на автобусе, а потом нас так дружелюбно встретили. Все было так позитивно и даже покушать нам дали.
И в таком режиме еще два дня.