Бурятия вошла в пятерку регионов с высоким уровнем загрязнения воздуха Специалисты назвали самые проблемные локации.

Экология 8 февраля 2022, 08:44 3420
Бурятия вошла в пятерку регионов с высоким уровнем загрязнения воздуха

Бурятия стала одним из пяти регионов, где чаще всего фиксировали высокий уровень загрязнения воздуха. Кроме республики, масштабные выбросы в атмосферу регистрировались в Красноярском крае, Самарской, Оренбургской, Иркутской областях. Данные подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе материалов Росгидромета, передает ТАСС.

При этом самыми «грязными» локациями стали село Брянск, города Улан-Удэ, Селенгинск. Всего за прошлый год в республике 16 раз фиксировали высокий уровень загрязнения воздуха. 

- В 2021 году количество зафиксированных в России случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха увеличилось на 23%, всего за год в стране было отмечено 406 таких инцидентов, - говорится в сообщении.

Отмечается, что второй год подряд число выявленных загрязнений демонстрирует рекордные значения, показатель за 2021 год стал самым большим за последние 17 лет.

- Если же рассматривать десятилетний период, то с 2011 года количество случаев высокого и экстремально высокого загрязнения выросло в шесть раз, - уточняется в исследовании.

фото: архив Ариг Ус

23 апреля