Медведь загрыз лося на Байкале. Историей битвы за выживание поделился инспектор «Заповедного Подлеморья» Юрий Гороховский. Так, в очередном ночном дежурстве в акватории он услышал свирепый звериный рык. С помощью тепловизора на берегу он разглядел трёх крупных бурых медведей.
- Нечто тёмное лежало около уреза воды, и один медведь это защищал от двух других своих собратьев, периодически делая выпады в их сторону и оглашая ночь рёвом. Зрелище эпичное, даже через тепловизор! - поделился инспектор.
На следующий день инспекторы съездили к этому месту и выяснили, что медведь задавил взрослого лося. Зверь по-прежнему был там и охранял свою добычу.
- Жизнь диких животных – это постоянная битва за выживание, где каждый день становится испытанием на прочность. Наблюдая за медведями, инспекторы нередко сталкиваются с жестокими реалиями природы, которые заставляют задуматься о хрупкости всего живого мира, - заключили в «Подлеморье».