В Бурятии обнаружили новый вид первоцвета Его назвали Весенник танхойский.

Экология 28 апреля 2020, 11:08 5280
В Бурятии обнаружили новый вид первоцвета

В Бурятии обнаружили новый вид первоцвета - Весенник танхойский (Eranthis tanhoensis Erst). Об открытии сообщили в Байкальском заповеднике.

Научный коллектив работал под руководством ботаника Андрея Сергеевича Эрста, который и стал автором вида. Для изучения отобрали образцы по всему ареалу вида, что ранее считался единым – Весенником сибирским, а также (для сравнения) Весенник звёздчатый из Приморья. Изучали ботаники и гербарные коллекции. Из окрестностей заповедника были собраны растения у Танхоя, а также в низовьях рек Дулихи, Шестипалихи, Мишихи.

Оказалось, что все местные растения относятся к новому виду, поэтому всё, что можно увидеть у Танхоя и в заповеднике – Весенник танхойский. Настоящий же Весенник сибирский распространён западнее, например, его можно найти в окрестностях Слюдянки или Иркутска.

- На взгляд неспециалиста, возможно, «наш» очень похож на сибирский, но ботаники внимательно изучили все детали, нашли различия как во внешнем виде (форма долей листа, лепестков, плодов и другие тонкости), так и в генетических особенностях этих растений, что и позволило выделить новый вид, - сообщили специалисты заповедника.

Весенник – один из самых ранних первоцветов. Когда только начинают появляться весенние проталины в апреле – на них цветут белые звёздочки весенников. 

фото: Байкальский государственный биосферный заповедник

25 апреля