В Бурятии фермерских киосков может стать больше Регионам поручили предоставлять места под павильоны в самых проходимых точках города. Насколько выполнимы указания в республике?

Экономика 8 февраля 2023, 20:20 4904

Фермерских киосков в республике может стать больше. Зеленый свет для местных производителей попросил включить Минпромторг России. Регионам дали поручение предоставлять места под павильоны в самых оживленных точках населенных пунктов. Насколько выполнимы указания в Бурятии?

- Грамм 200 мне творога.

С подворья на стол покупателей. Этот путь местные продукты порой осиливают с трудом, но здесь творог свежесть не потеряет - сразу попал на фермерский прилавок. Количество таких павильонов федеральные чиновники решили увеличить. И даже разослали в начале года всем регионам рекомендации, чтобы исполнить распоряжение 2021-го года.

Из распоряжения правительства Российской Федерации: «В целях обеспечения продовольственной безопасности, стимулирования предпринимательской активности и самозанятости граждан оказывать содействие в получении юридическими и физическими лицами мест размещения нестационарных торговых объектов».

По данным Минпромторга Бурятии, в республике работают более тысячи торговых павильонов, около 40% - в Улан-Удэ. И во многих из них реализуют продукты. Но доля местных производителей мала - около 100 точек.

Места под павильоны в республике предоставляют предпринимателям уже много лет - тут рекомендации не нужны. Что касается фермеров, то с конца прошлого года им дали фору.

Людмила Жигжитова, начальник отдела развития малых форматов торговли комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации г. Улан-Удэ: В 2022-м году комитетом разработана муниципальная преференция, по которой места для сельхозтоваропроизводителей будут предоставляться без торгов. Арендная стоимость равна начальной, первоначальной стоимости.

И еще один бонус для местных производителей - место под аренду можно взять на 7 лет, а не на 2-3 года, как было раньше. Это дает возможность предпринимателям строить более долгосрочные планы.

Воспользовался преференцией пока только один местный предприниматель. Производством чая занимается уже давно, но расширяться решил только сейчас. Место под павильон выбрал сам - и это тоже своего рода бонус.

Александр Кобышев, предприниматель: Чтобы удобно было по логистике привезти что-то, отвезти. И место довольно такое удачное – проходящее, рядом с МФЦ и людей там много проходит, и публика там как раз такого направления, которая хочет купить что-то для здоровья.

Aлeкceй Oлoвянникoв, заместитель министра промышленности и торговли Республики Бурятия: Нестационарный торговый объект - это самый доступный способ выхода на рынок. Место предоставляется без торгов. И, второе, относительная недороговизна изготовления этого нестационарного торгового объекта. Упрощено то, что сегодня не нужно оформлять земельный участок под нестационарный объект. Мы тоже внесли изменения, поэтому вся эта волокита с получением земельного участка, она тоже для предпринимателя упрощается.

Но льготные условия ажиотажа среди фермеров не вызывают. Чтобы открыть лавку, нужны большие трудозатраты, учитывая отдаленность некоторых районов. Поэтому пока домашнее мясо и молоко в немногих точках Улан-Удэ. Ждут горожане альтернативу - традиционные ярмарки. Ближайшая состоится в преддверии Сагаалгана.

24 апреля