В Газпроме заявили, что газ в Улан-Удэ может появиться в течение 5,5 лет Газопровод пройдет от Наушек.

Экономика 15 марта 2023, 00:57 8886
В Газпроме заявили, что газ в Улан-Удэ может появиться в течение 5,5 лет
фото: скриншот

В Газпроме заявили, что при позитивном сценарии газ в Улан-Удэ может появиться в течение 5,5 лет. Об этом сообщил председатель правления  ПАО «Газпром» Алексей Миллер на совещании о реализации программ развития дальневосточных городов. 

- Вопрос по газоснабжению Бурятии и Забайкальского края - газопровод «Сила Сибири 2». С учетом той динамики, которая есть на сегодняшний день по проекту «Сила Сибири 2», мы уже приступили к реализации генеральной схемы по Республике Бурятия и по Забайкальскому краю. Мы заложили максимальный сценарий, который есть со стороны субъектов Российской Федерации. Труба пройдет от населенного пункта Наушки - это направление на Монголию - и от Наушек в сторону северо-востока - Улан-Удэ и Читы, - заявил он. 

Расстояние от Наушек до Улан-Удэ - 250 км. Не очень сложная трасса, потому что она будет проложена вдоль автодороги. Протяженность магистрального газопровода составит 250 км. Второй этап - от Улан-Удэ до Читы. 

Заложены максимальные объемы потребления, они большие для регионов Дальнего Востока, хотя в целом для страны это не сверхбольшие объемы. Запрос на два субъекта - 3,5 млрд кубических метров газа. 

- Что касается сроков, нам дано поручение до 1 января 2032 года. Можно сказать, что это срок может быть приближен. Реализация такого масштабного проекта непосредственно со входом в Улан-Удэ и Читу может уложиться в 5,5 лет. Соответственно, если окончательное инвестиционное решение будет принято в 23 году, то можно сказать, что это будет не 32-й год, а 29,30, - сообщил Алексей Миллер.

Что касается Северобайкальска, предполагается, что он будет газифицирован сжиженным природным газом. И окончательного решения, какая компания будет осуществлять газификацию города, нет. Трубопроводный газ не может прийти в Северобайкальск из-за низкой потребности - она в 75 раз ниже, чем в Улан-Удэ и Чите, а расстояние до магистрального газопровода 440 км. Возможной представляется автономная газификация за счет природного газа.

- Хочу заверить, что все обязательства Газпромом по вышеназванным городам будут выполнены, - уверил Миллер. 

Газопровод протяженностью 700 км через Улан-Удэ в Читу станет рентабельным,  если оба города будут потреблять максимальные 3,5 млрд кубических метров газа в год. 

28 марта