«Чужие деньги»: В России назвали отрасли с самым большим дефицитом кадров При этом покрыть его пока не могут даже растущими зарплатами.

Экономика 11 августа 2023, 18:45 8547
Фото: архив Ариг Ус

Отрасли промышленности с наибольшей кадровой уязвимостью назвали в России. При этом покрыть кадровый дефицит пока не могут даже растущими зарплатами. Подробнее об этом и других событиях экономики расскажем далее в рубрике «Чужие деньги».

Знаете о чем говорят эксперты? К середине этого года – для них стало очевидным – кадры решают. И нет отрасли экономики, где бы ни работал этот закон. Стоило ли столько лет добиваться статусов экспертов, чтобы сейчас выдать заключение – что еще в конце позапрошлого века Карл Маркс оказался прав. Кстати, более всего на нехватку профессионалов жалуются в автопроме, производители электрооборудования и нефтепродуктов. Серьезно?

Я вам больше скажу. Чем меньше специалистов в России занимаются своим делом, тем дороже обходится поддержание жизни населения. По итогам июля, инфляция у нас ускорилась до 4,3 %. При этом, по данным того же Росстата, дороже приходится платить даже за сезонные фрукты и овощи. И мне кажется, ослабление рубля здесь играет на такую уж большую роль. Но Центробанку виднее. 

Хорошо хоть в министерстве сельского хозяйства успокаивают. Там думают, что к концу августа цены на мясо должны откатиться назад. При этом, чиновники говорят, в России самообеспеченность мясной продукцией превышает 100%. Так если его больше чем нужно, отчего же подорожало? Разве избыток не в обратную сторону работает? 

Впрочем, то ли еще будет. Уже с сентября, повысить цены на свою продукцию собираются крупные производители чая и кофе. Ожидаемый рост цен составит от 6 до 9 процентов. А кондитерские фабрики поговаривают о 15 процентной наценке. Причиной называют девальвацию рубля – удешевление то есть и ожидание плохого урожая какао. А чай у нас вообще в основном импортный. Переходим на целебные травы. 

И тогда бизнес по их производству станет по-настоящему значимым для экономики. Или не станет. Знаете какие компании считаются экономически значимыми? Большей части наших предпринимателей до них расти и расти. Объясняю. Нужно иметь объем выручки выше 75 млрд. рублей, или стоимость активов — более 150 млрд. рублей, или штатную численность сотрудников больше четырех тысяч человек. А я думал, в масштабах экономики важен каждый предприниматель.

28 апреля