Цены на дрова вновь выросли в Бурятии По сравнению с прошлым годом, как минимум в полтора раза. В чём причина повышения и можно ли сэкономить, далее.

Экономика 21 октября 2023, 07:00 7348

Отапливать частный дом становится всё более дорогим удовольствием. Стоимость дров вновь выросла. По сравнению с прошлым годом, как минимум в полтора раза. Обогреться зимой горожанам обойдётся в десятки тысяч рублей. Почему выросли цены и можно ли сэкономить?

В нашу редакцию поступила жалоба: рост цен на твердое топливо - дрова опять подлетели в цене аж в 1,5 раза. Мы выехали на место, чтобы выяснить, в чем причина роста цен.

- Цены вообще космические. Два куба машина, 5 рядов, стоит 15-16 тысяч рублей, а шестирядные по 2,5 куба - 18 тысяч рублей. Кто вообще эти цены регулирует?

- Вы же их привезли, значит, вы их рубите, продаёте.

Ещё один водитель от нас буквально сбежал.

Никто из продавцов обсудить цены на камеру не захотел, но за кадром пожаловались, что бензин подорожал, заготавливать и возить дрова стало накладно. В среднем за 1 куб просят около 4 тысяч рублей, и, как говорят покупатели, качества это не гарантирует. В кузове может попасться обгоревшая, сырая и даже подгнившая древесина. По интернету это понять ещё труднее, поэтому приходится брать кота в мешке. 

- Дрова продаете?

- Да, продаем.

- А за сколько?

- Лиственница 28 будет стоить, а если вперемешку, то 27. Если только сосна - 26.

- Почему так дорого? В прошлом году намного дешевле было.

- В этом году очень строго стало с лесом у нас.

Николай Беспамятнов, житель мкрн. Тулунжа: Дорогие сильно.

- А вы знаете о том, что вот субсидии есть на дрова?

- А они что, чеки дают что ли? А если на Стеклозавод ехать, сколько бензина надо? Бензин дорогой, солярка дорогая.

- А в прошлом году дрова за сколько брали?

- В прошлый год дешевле было, 11-12 где-то. А сейчас что? 16-18.

Сержуня Мункуева, жительница пос. Исток: Очень дорого, конечно. 17, говорит.

- Сколько у вас таких машин уходит на то, чтобы зиму протопиться?

- Дом небольшой, 70 кв. м, 3 машины вот такие надо.

Математика заготовки дров такая. Лесхоз выделяет предпринимателям деляну примерно по 350 рублей за кубометр. Ближайшие от Улан-Удэ участки - на расстоянии от 200 км.

Попробуем посчитать: возьмем среднее расстояние 300 км в одну сторону, при расходе в 20 литров на 100 км, и максимальную цену топлива в 70 рублей за литр. Получается, что в среднем машина с 4 кубами древесины стоит почти 10 тысяч рублей, из которых большая часть уходит на заправку, а оставшаяся на деляну. Разница идёт на оплату рабочим и в карман продавцу. При ценнике в 4 тысячи за куб выручка выходит не такая уж и большая, если дрова заготовлены по всем правилам, а не в обход закона о рубке леса. 

Аппетиты продавцов контролируют и надзорные органы. В республиканской службе по тарифам установлены максимальные цены на твёрдое топливо в Улан-Удэ: за кубометр дров около 1300 рублей, за тонну угля почти 2,5 тысячи.

Инесса Баглаева, и. о. руководителя Бурятского управления федеральной антимонопольной службы: Юридические лица, индивидуальные предприниматели при реализации дров гражданам обязаны соблюдать требования о непревышении максимальных цен. При этом в максимальную цену не заложены затраты на доставку товара до потребителя. Контроль за действиями продавцов осуществляет республиканская служба по тарифам.

Анна Фефелова, начальник отдела анализа и мониторинга Республиканской службы по тарифам: Для продажи дров населению регулируемыми организациями, в том числе лесхозами, установлена цена на дрова. Частные лица реализуют дрова по свободной цене, которая не регулируется государством. В случае завышения регулируемыми организациями цен на дрова, необходимо направить в адрес РСТ РБ подтверждающие документы: квитанции, кассовые чеки, счета-фактуры с указанием объема приобретенного топлива.

Обратиться можно и за льготами. Некоторым жителям положена финансовая помощь на обогрев.

Мария Ивайловская, пресс-секретарь министерства социальной защиты населения Республики Бурятия: Субсидия предоставляется в случае, если расходы семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи. Можно обратиться с заявлением в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Размер субсидии зависит от состава семьи, её доходов и прожиточного минимума. Одно из главных условий - отсутствие долгов за коммуналку. Но если не хочется бегать с бумажками, а силы позволяют, можно просто получить деляну и самому заготавливать дрова.

Ирина Иванова, старший аналитик отдела охраны, защиты лесов Республиканского агентства лесного хозяйства: Лесхозом будет произведён отвод лесосеки для рубки лесных насаждений, которая разрешается в соответствии с законодательством. Имеются ограничения по заготовке древесины на особо охраняемых природных территориях, орехово-промысловых зонах, особо защитных участках лесов.

Ещё одним способом сэкономить, по крайней мере как нам обещают чиновники, является электроотопление. Правда, и тут люди сталкиваются с определёнными сложностями.

- Как вы думаете: может быть выгоднее переходить на уголь или на электроотопление?

Сержуня Мункуева, жительница поселка Исток: На электроэнергию ещё может быть. Ну, если электроэнергия подешевле будет.

Николай Беспамятнов, житель мкрн. Тулунжа: А у нас, если свет-то отключают в Тулунже, то по 10-12 часов его нет.

По прогнозам синоптиков, в этом году зима будет теплее. Может и удастся сэкономить на топливе. Но реконструкция электросетей ещё не скоро, и, видимо, жителям частного сектора в ближайшие годы придется буквально копить на дрова. Цены у нас, как правило, не снижаются.

28 апреля