В Бурятии районные маршруты один за другим повышают стоимость проезда С этим положением дел не согласны многие пассажиры. Некоторые даже обратились в антимонопольную службу. Какой вердикт вынесло надзорное ведомство и с чем связывают увеличение тарифа перевозчики?

Экономика 1 ноября 2023, 09:00 7606

Билеты дорожают. Межмуниципальные маршруты один за другим объявляют о повышении стоимости проезда. Многие пассажиры с этим не согласны, некоторые даже обратились в антимонопольную службу. Какой вердикт вынесло надзорное ведомство и с чем связывают увеличение тарифа перевозчики?

- Уважаемые пассажиры, рады сообщить, что теперь вы можете приобрести билеты на сайте автовокзала. Покупайте билеты онлайн.

Ежедневно с автовокзала города отходят десятки межмуниципальных маршрутов, такое же количество возвращается назад. Судя по электронному табло, рейсы пользуются спросом. Но в последнее время пассажиры все чаще жалуются на повышение стоимости таких перевозок.

Сообщение из группы «Бapгузин-инфo.24/7»: «Пишyт o пoвышeнии тapифa нa пpoeзд. Haцeнкa oт 100 дo 150 pyблeй. Oт Улaн-Удэ дo Maкcимиxи былo 7З0 pyблeй, a ceйчac 850 pyблeй. Зaкoннo ли этo?»

Повышение цен на билеты - явление ежегодное. Но, по всей видимости, готовятся к нему перевозчики заранее. Разом цены не подняли, решили действовать поэтапно.

- У вас поднимался тариф?

Водитель маршрута «Улан-Удэ - Гусиноозерск»: Пока нет еще. С первого ноября, по-моему.

- Вы поднимаете тоже, да?

- С той стороны откройте дверь, пожалуйста, там у нас объявление висит.

- 400 рублей будет составлять. А сейчас сколько?

- 360.

- В крайний раз когда поднимался тариф?

- Год назад, по-моему.

- А на сколько?

- Так же на рублей 40.

Сами пассажиры изменения как будто восприняли безропотно. Возможно, комментировать постоянное подорожание товаров и услуг уже устали.

- Бензин и все дорожает. Даром же не будут нас возить.

- Я так редко езжу. Не напрягает.

- 1100 будет.

- Это до Усть-Баргузина?

- До Баргузина. С завтрашнего дня.

- Дорожает соляра. Цены везде поднялись.

- Дороговато выходит, если ездить туда и обратно.

За разъяснениями по повышению цен мы обратились в Минтранс. В ведомстве пояснили, что межмуниципальный тариф - нерегулируемый. Другими словами, стоимость проезда перевозчики устанавливают сами, но не чаще одного раза в год. Поднять цены могут на любые суммы, правда, в последствии нужно будет обосновать свои аппетиты в антимонопольной службе. Что и произошло.

Елена Дуринова, главный специалист-эксперт Бурятского УФАС России: На рассмотрении Бурятского УФАС России находятся несколько заявлений граждан на предмет стоимости проезда на межмуниципальных маршрутах, которые связывают город Улан-Удэ и населенные пункты Иволгинского, Тарбагатайского и Джидинского районов Республики Бурятия. Если УФАС будет установлено, что перевозчик является монополистом и установленная цена проезда является необоснованно высокой, в этом случае антимонопольный орган имеет все основания для вмешательства в процесс ценообразования.

Проверка может затянуться до 3 месяцев. Мы будем следить за развитием событий и расскажем о результатах. Пока же пассажирам дальнего следования придется запастись терпением и дополнительными купюрами для оплаты проезда.

28 апреля