6-миллиардный дефицит бюджета ждет жителей Бурятии в следующем году Народный Хурал обсуждает денежные вопросы в условиях новой экономической реальности и решает - на чем будут экономить. Как и чем предлагают заткнуть дыру в бюджете?

Экономика 9 ноября 2023, 18:49 7695

Шестимиллиардный дефицит бюджета ждет жителей республики в следующем году. Народный Хурал обсуждает денежные вопросы в условиях новой экономической реальности и решает, на чем будут экономить. Как и чем предлагают заткнуть дыру в бюджете?

Бюджет с дефицитом в Бурятии утверждают второй год подряд. В следующем году прогнозируемая дыра в бюджете будет немного меньше, чем в этом. Плановые доходы должны составить без малого 103 миллиарда, а расходы почти 109 миллиардов. Как ни считали, но концы с концами не сходятся. Но это пока не точно.

Александр Бардунаев, председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогам и финансам: В ближайшее время будет принят федеральный бюджет, где уже будут понятны все цифры по федеральным дотациям, по госпрограммам, по национальным проектам. Расходная часть будет более акцентированно прорабатываться, где мы должны учесть все нужды, все социальные обязательства, чтобы были обязательно выполнены в 2024 году.

Говорят, учли их и сейчас. Возможно, поэтому шести миллиардов и не хватило. Тем более что размер казны будущего года не сильно отличается от уходящего, а инфляция и параллельный импорт даже в магазинах на ценах уже сказались.

Игорь Марковец, председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике: У нас целый блок касается капитального ремонта и строительства. Вот сейчас у нас происходит снижение, к сожалению. По капремонту у нас идет серьезное снижение, на который федеральные средства дают, и мы на это концентрируем внимание правительства и вносим свои предложения.

На необходимость дополнительного финансирования давно намекает и система местного здравоохранения. Кадровый дефицит страшнее бюджетного. Редких специалистов в этом году переманивали деньгами, в том числе из других регионов.

Михаил Итыгилов, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: В 2023 году на эти меры было предусмотрено 15 миллионов, и эти субсидии были полностью выбраны досрочно. В проект бюджета 2024-2026 года предлагаю в комитет по социальной политике внести предложение об увеличении этой субсидии до 30 миллионов, что позволит как минимум в два раза повысить количество привлекаемых врачей именно в городские учреждения.

На то они и публичные слушания, чтобы все, кто хоть что-то понимает в экономике, подумали, на чем точно можно, а на чем никак нельзя экономить.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: По итогам публичных слушаний мы должны принять рекомендации. Для разработки проекта рекомендаций публичных слушаний была создана рабочая группа, куда вошли депутаты Народного Хурала Республики Бурятия, представители правительства.

Бюджет в первом чтении в Бурятии примут 16 ноября. До этого времени депутатам и правительству рекомендовали уточнить доходы и расходы. Возможно, к этому времени дыра в бюджете станет еще больше.

28 апреля