Цветы, конфеты, парфюмерия. Насколько доступными будут эти подарки к 8 Марта? Исследователи также выяснили, что желания женщин не всегда совпадают с возможностями мужчин. Что подорожало к празднику, далее.

Экономика 8 марта 2024, 08:00 5617

Цветы, путешествия и деньги. Именно такие подарки на 8 марта чаще всего хотят россиянки, если верить данным опроса портала SuperJob. Исследователи также выяснили, что желания наших женщин не всегда совпадают с возможностями мужчин. Чаще всего в итоге дарят цветы, конфеты и парфюмерию. Насколько доступными по цене будут все эти презенты?

Выросли не только цветы, но и цены, причем в среднем сразу на 10-20 %, подсчитали аналитики. Например, букет в среднем обойдется в 3 с лишним тысячи рублей. Традиционно цены начинают распускаться перед Днем всех влюбленных. К 8 марту они и не думают вянуть, скорей наоборот. Причем дорожают не только зарубежные цветы, но и отечественные.

Около 90% цветов привозят из Нидерландов (5,2 тыс. тонн), Эквадора (4,8 тыс. тонн) и Кении (940 тонн).

Диана Марактаева, руководитель студии цветов: Цветы подорожали, во-первых, из-за плантаций, которые хотят заработать. Затем у нас внезапно почему-то всегда в конце зимы дорожают тарифы на грузоперевозку, каждый год такое происходит. Зарубежный цветок, естественно, запретный, его завозят через третьи страны, соответственно, опять цена возрастает.

Средняя цена на розы – от 300 р., на тюльпаны – 100р., на хризантемы – от 350 р.

Цветы не дешевые, и поэтому хочется, чтобы они радовали как можно дольше. Для этого нужно соблюдать нехитрые правила. Во-первых, прежде чем поставить цветы в вазу, нужно подрезать стебель по косой линии. Воду желательно менять каждый день. Для большей надежности в нее каждый раз стоит добавлять профессиональное средство для срезанных цветов.

Ненадолго хватит и этого подарка. А из-за цен на него сладкоежкам придется совсем несладко. Шоколад дорожает из-за увеличения стоимости какао-бобов - цена на них за год выросла вдвое. А все из-за засухи в Западной Африке. К лету кондитерские изделия могут потяжелеть в цене до 20%.

Эксперты говорят, цены могут вырасти до 50-70% на горький шоколад и около 20% на молочный.

Алдар Бадмаев, экономист: 15, 20, 30 % может быть. В пределах этих значений рост возможен. Здесь будет зависеть еще много и от политики самих поставщиков, розничных компаний. Здесь же, мы понимаем, конкуренция высокая, и те, кто слишком повысит цены, могут оттолкнуть от себя клиентов.

12% респонденток мечтают о путешествиях, выяснили аналитики сервиса SuperJob. Перед длительными выходными спрос на отдых всегда растет. Правда, ехать особо некуда. Оттого и спрос на то, что есть, высокий и цены не низкие.

Бюджетный топ популярных российских направлений на 8 марта: Петербург, Казань, Калининград, Тюмень, Сочи.

Ирина Иванова, менеджер туристского агентства: Как правило, в праздничные даты спрос на поездки вырастает. Из-за этого цена, конечно, увеличивается. Из пакетных туров у нас есть только Таиланд. Те отели, которые недорогие и качественные, как правило, выкупаются заранее. Ближе к дате вылета остаются только дорогие отели.

Свой опрос к празднику провел и один из федеральных банков. Выяснилось, что почти половина опрошенных мужчин подарят женщинам цветы, треть готовят неожиданный подарок, остальные планируют деньги, сертификаты, косметику и парфюмерию. При этом почти 50% женщин мечтают о сюрпризе.

28 апреля