Тариф на электроэнергию вырос для части жителей Бурятии Причем сразу в 1,5 раза. Правда, это неприятное новшество коснулось лишь некоторых жителей. С чем связано повышение?

Экономика 23 марта 2024, 15:40 11576
фото: архив Ариг Ус

Тариф на электроэнергию вырос в Бурятии. Причём сразу в 1,5 раза. Правда, коснулось это неприятное новшество лишь некоторых жителей. С чем связано повышение?

Андрей Сизых, председатель гаражного кооператива: У всех 3,46, а у нас сразу 4,95. 

Андрей - председатель гаражного кооператива, а потому общий счёт за всех собственников приходит к нему. Но первая квитанция в этом году удивила - вместо привычного тарифа запросили в 1,5 раза больше. Вот такой новогодний подарок. 

Андрей Сизых, председатель гаражного кооператива: Меня интересует, почему именно для всех категорий потребителей оставили прежний тариф, а именно для гаражных кооперативов он поднялся. Получается, что у нас в гаражным кооперативах там какие-то олигархи?

Учитывая, что в стране установлен мораторий на повышение тарифов ЖКХ, такое решение кажется странным. Но специалисты непреклонны.

Анна Фефелова, начальник отдела анализа и мониторинга республиканской службы по тарифам: Указанная категория потребителей не относится к населению, и, соответственно, на неё не распространяется мораторий на рост тарифов.

Да и вообще, все вопросы к правительству страны. Там в конце лета выпустили постановление, по которому и лишили собственников гаражных кооперативов возможной скидки на электроэнергию. Правда, обыватель без дополнительных инструкций вряд ли бы это понял. Вот текст постановления. 

Из постановления правительства Российской Федерации от 31.08.2023 № 1416: В абзаце втором пункта 71 слова «по перечню согласно приложению №1» заменить словами «указанных в пунктах 2 - 5 перечня».

Речь идёт о перечне категорий потребителей, приравненных к населению. Для них каждый регион вправе применять понижающий коэффициент на тариф за электричество. И теперь два пункта из этого списка выпали. Почему-то на федеральном уровне решили, что именно гаражные кооперативы скидок недостойны. В республиканской службе по тарифам этой воле подчинились, особо не афишируя перемены.

Анна Фефелова, начальник отдела анализа и мониторинга республиканской службы по тарифам: Указанное изменение законодательства опубликовано на официальном сайте правительства Республики Бурятия, интернет издании «Буряад Yнэн», официальном сайте РСТ РБ в соответствии с действующим законодательством в сентябре 2023 года

Правда, и те, кто увидели этот уникальный документ, вряд ли поняли, о чём идёт речь. Формулировки всё те же сугубо бюрократические. Видимо, для чиновников всегда важнее просто выполнить букву закона, чем доступно объяснить населению о грядущих переменах. Решение о повышении приняли ещё прошлой осенью, изменили тариф с нового года, но люди узнали о новых тратах лишь в квитанциях. Но привыкать к ним не стоит, ведь уже с 1 июля тариф снова вырастет. Хорошо хоть об этом знаем.

27 апреля