Студенческий городок может появиться в Бурятии Его строительство сегодня обсудили с министром науки и высшего образования России. В чем идея кампуса и почему он нужен республике?

Образование 13 февраля 2023, 20:01 5611
фото: архив Ариг Ус

Студенческий городок может появиться в Бурятии. Идея пока только на начальном этапе, но к строительству планируют приступить уже в следующем году. Обсудить проект приехал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Почему проект нужен нашей республике, и какими видят кампуса?

Идея о кампусе в Бурятии обсуждается второй год. Он должен мотивировать молодёжь получать высшее образование в республике. А значит, по мнению чиновников, вырастет число кадров и уменьшится отток специалистов. Пока же большинство выпускников школ делают выбор в пользу столичных вузов.

Алдар Дамдинов, ректор БГУ: Это как среда для международного сотрудничества. Здесь возможно создание территории, где будут обучаться студенты из Монголии точно, из Китая есть желающие обучаться, из Кореи.

Площадка объединит не только иностранных студентов, но и абитуриентов Бурятии. Так, БГУ сделает упор на подготовку медицинских работников; ВСГУТУ - на специалистов для Авиазавода; Сельхозакадемия - агротехнические кадры; филиал СИБГУТИ - IT-шников; ВСГИК - работников культуры.

5 университетов Бурятии объединятся в межвузовский кампус. Он будет состоять из трёх учебных корпусов, один из них могут полностью оборудовать под медицинский институт, плюс 5 зданий студенческих общежитий. Цена такого масштабного проекта почти 16 миллиардов рублей. И наибольшую сумму выделят из федерального бюджета.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятии: Средства на проектирование выделены в полном объёме из бюджета республики. Земельные участки сформированы, вопросы по внешней инфраструктуре определены, мы знаем, что и как делать. Договор на строительство уже инфраструктуры заключен, подрядчик определён, уже работы ведет.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования России: Мы делаем большую ставку на развитие медицинского образования, на повышение его качества. Потому что большой запрос системы здравоохранения республики на то, чтобы пришли молодые квалифицированные ребята.

Кампус планируют построить на острове Счастья, возле Набережной и спортивной площадки БГУ. Но впереди ещё обсуждение других вопросов - о руководстве будущего городка и его техническом оснащении. Их должны решить в ближайшие год-два, уверяют чиновники.

29 марта