Обучать по-современному. Новая школа открылась в районе Бурятии Это уже 27-ое по счету образовательное учреждение, которое возвели в республике за последние 5 лет.

Образование 29 мая 2023, 19:53 4558

Новая школа открыла свои двери в пригороде Улан-Удэ. Это уже 27-ое общеобразовательное учреждение, возведенное в республике за последние 5 лет. Ее строительство обошлось более чем в миллиард рублей, и она не похожа на другие.

«Багульник» в этом году в Тарбагатайском районе расцвел довольно поздно. Хотя, по меркам строителей, работы проходили в ускоренном темпе - филиал Нижнесаянтуйской школы под поэтичным названием возвели за 8 месяцев.

- В старой школе училась?

- Да.

- Что было не так?

- Там не вкусно было.

За детский аппетит в новом здании отвечает пищеблок со всем необходимым технологическим оборудованием. Обеденный зал рассчитан почти на 250 мест.

- Актовый зал здесь маленький.

- Тебе нужна большая сцена? Ты выступаешь, да?

- Да.

- Танцуете, поёте?

- Поём.

Для внешкольной программы здесь есть актовый зал с отдельной гримерной и помещение для драматического кружка. Не забыли про спорт - оборудовали сразу несколько площадок для игры в футбол, баскетбол и волейбол. Спортзал в школе оснащен не только новыми тренажерами, но и душевыми кабинками.

В новом спортзале - новые кружки дополнительные. Кто-то крутит гимнастические упражнения, кто-то занимается аэробикой. Знаете, в мое детство мы играли только в баскетбол, футбол.

- Здесь всё для детей. Здесь есть гимнастический зал, хореографический. Любые снаряды, какой хочешь. Для детей и для меня это прямо радость.

Здание рассчитано на 360 учеников. Новые классы, в которых есть специальное оборудование в зависимости от предмета.

Наталья Сандакова, заместитель министра образования и науки Республики Бурятия: Она у нас построена по концессионному соглашению совместно с «Прошколой» . Стоимость данной школы свыше миллиарда рублей. Мы видим с вами современные классы с лабораториями - химия, биология, физика. Но здесь также созданы условия для того, чтобы дети могли создавать индивидуальные проекты.

Этот филиал строили для детей трех соседних ДНТ - «Багульник», «Селенга» и «Космос». На этой территории проживают более 900 школьников. Одна из проблем - транспортная доступность. Раньше на уроки приходилось добираться пешком.

Владимир Смолин, глава Тарбагатайского района: В школе имеются автобусы, сегодня в Сяантуйской школе их уже 7. Поэтому все эти автобусы будут задействованы в подвозе детей.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Вы сможете ходить в красивую школу с классами, которые укомплектованы всем самым современным оборудованием для того, чтобы вы могли хорошо учиться, чтобы у вас были возможности развиваться, чтобы у вас впереди была открытая дорога.

Дорогу к комфортному образованию отроют в этом году еще не раз. До конца года в республике введут в эксплуатацию 17 детских садов и 9 школ.

26 апреля