В Бурятии сразу четыре школы могут не открыть свои двери к 1 сентября Строительная готовность объектов - 100%. В чем причина?

Образование 4 августа 2023, 16:36 8410

Сразу 4 школы могут не открыть свои двери к 1 сентября. Причина в неукомплектованности. В учреждениях нет мебели и оборудования, их поставка может задержаться.

Новые школы построили в Сотниково, Нижней Иволге, Поселье и в Забайкальском. Строительная готовность объектов 100%, к качеству работ замечаний пока нет.

Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Мы сегодня посмотрели качество выполненных работ. Школа № 55 в микрорайоне Забайкальский на 360 мест, все удовлетворяет, начиная от территории благоустройства, плоскостных сооружений. Спортивные площадки, внутренняя отделка, посмотрели спортзал - все сделано согласно проекту, с применением новых технологий, то есть качество высокое. В общем-то немного таких школ на территории Республики Бурятия.

Анатолий Урбанов, начальник управления капитального строительства Республики Бурятия: Хотелось бы отметить эту школу на 354 места, потому что здесь был достаточно нестандарный и довольно сложный рельеф, были песчаные барханы. Теперь посмотрите - всё в зелени, газоны красивые, сама школа внутри отделана прилично. Мы начали переходить на внутреннюю отделку уже на СМЛ панели. Плюс этих панелей в чем? Не надо красить, достаточно их просто помыть.

Объекты возвели за год, сейчас они проходят комиссию Госстройжилнадзора. Подрядчики надеются получить разрешения на ввод в эксплуатацию до конца августа. А вот с мебелью и оборудованием вопрос завис в воздухе.

Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Сегодня по ряду объектов эта процедура задерживается, но есть предложение подрядчика самому проработать поставку мебели и оборудования. Есть наработки, какие-то договоренности с производителями, возможность оперативно все это поставить, закомплектовать, чтобы школа с 1 сентября начала свою работу и дети пришли и без всяких сдвижек сроков приступили к обучению.

Оборудование закуплено. Часть сейчас находится в Москве, часть в других регионах. На доставку уйдет две-три недели, время нужно и на установку. Риски не успеть к 1 сентября - высоки. А потому зампред правительства дал поручение подрядчикам проработать вопрос с региональными производителями.

28 апреля