Жительница Бурятии заказала в интернете платье, а получила старые футболки и носки Только за июнь в республике жертвами мошенников стали 25 человек.

Происшествия 24 июня 2022, 12:31 4430
Жительница Бурятии заказала в интернете платье, а получила старые футболки и носки
фото: pixabay.com

В Бурятии с начала лета участились случаи мошенничеств при покупке, заказе товаров в интернете. Так, за июнь в полицию с заявлениями обратилось 25 человек.

- Имеются случаи, когда потерпевшие при получении товара в почтовых отделениях обнаруживают не соответствие заказу, - отметили в МВД по Бурятии.

3 июня в полицию обратилась 52-летняя улан-удэнка. Она заказала в соцсетях платье, а в посылке обнаружила старые футболки и носки.

Аналогичная ситуация произошла с жительницей Северобайкальска: при заказе двух пар ортопедических кроссовок мошенники отправили ей пару летних тапочек и мятую бумагу.

- Мошенники ради приобретения выгоды используют различные схемы обмана на самых популярных площадках в интернете. Злоумышленники могут выступать как покупателями, так и продавцами, - пояснили в ведомстве.

Например, в июне житель Заиграевского района разместил объявление на специальном сайте о продаже водяного насоса. «Покупатель» предложил оформить безопасную сделку через курьерскую службу и скинул ссылку на нее. Продавец, перейдя по ссылке, ввел банковские реквизиты своей карты и пароль. Позже обнаружил отсутствие денежных средств в размере 18 тысяч рублей.

15 июня в полицию Улан-Удэ поступило заявление 45-летнего мужчины о хищении денег с карты. Установлено, что накануне на специальном сайте он увидел объявление о продаже заднего фонаря на автомашину. После некоторой переписки покупатель перевел «продавцу» 13 тысяч рублей. После получения денег мошенник перестал выходить на связь, а затем удалил объявление.

Сотрудники полиции предупреждают: чтобы не стать жертвой мошенников необходимо тщательно изучить сайт, ознакомиться с отзывами о приобретаемом товаре. Приобретать товар у проверенных продавцов. По возможности не переводить заранее деньги. При отсутствии уверенности в надежности продавца нужно отказаться от заказа.

- По размещенным объявлениям на сайтах продаж необходимо проверять абонентский номер продавца или покупателя, изучить его карточку, рейтинг о нем, отзывы. Ни в коем случае не нужно открывать никакие ссылки, тем более указывать свои банковские реквизиты.

19 марта