Незваные гости из Ставрополя переполошили Улан-Удэ и пригород. Цыгане заехали в город несколько дней назад. Чаты в мессенджерах горожан буквально взорвались от сообщений и предостережений. Почему гостеприимная Бурятия восприняла в штыки визит представителей кочевого народа?
Что мы знаем о цыганах? Их называют народом без государства. Википедия подсказывает: «В России насчитывается до 250 тысяч человек». Но цифра условная. Возможно, потому что в паспорте нет графы «национальность», а может, их просто не смогли найти переписчики. В Бурятии приезжих не видели давно. Поэтому весть о таборе, что нагрянул в республику на прошлой неделе, разлетелась молниеносно. Вот такое сообщение появилось, практически, в каждой информ-группе:
«В Бурятию приехали цыгане на 15 машинах, с номерами другого региона, предположительно 134-го.».
Вслед за этим предупреждением полетели и комментарии. По большей части, негативные.
«Они пытались украсть у наших соседей генератор. Вынесли уже за ограду, хозяйка закричала, они его бросили и уехали».
«К свекрови пришел, предлагал куртки, шубы. Собака спугнула».
«Два дома уже вынесли, будьте аккуратнее».
«Как будто только цыгане по домам шастают».
Цыгане были замечены в Онохое, Тальцах, Вахмистрово, на Левом Берегу, в Аэропорту. Сообщения в группах, как под копирку – «кто-то где-то видел, но не я».
Мы решили попробовать найти самих цыган или тех, кто от них реально пострадал, и начинаем с Поселья. В местной информ-группе здесь немало о них писали.
Поселье
- Говорят, цыгане приехали, ничего не слышно было?
- Я только ВКонтакте видел, что цыгане на нескольких машинах катаются. Может, обман, конечно, не знаю.
- В Вахмистрово и где-то в Солдатском они ходили. Человек 15. Но мы еще у матери не видели. Говорят, что они уже несколько пенсионеров обокрали.
- В группах пишут.
- А сами не сталкивались?
- Нет.
- Только паника в группах?
- Да.
Сотниково
- Здесь, говорят, где-то видели цыган.
- Мы не местные, мы не видели.
- По-моему, где-то в другом поселке.
- Слышала много, но не видела.
- А что слышали?
- Ну что детей там могут украсть.
Аэропорт
- Говорили мужики, что двери все закрывайте, цыгане ходят воруют.
- Почему люди боятся цыган?
- Объегорят, обманут, лапши навешают.
- Только в компьютере видела и все.
- А что пишут?
- Что приехали.
- А вам не страшно?
- Не-а.
Валерий Цыбиктаров, старший инспектор по особым поручениям ОИОС МВД по Республике Бурятия: По данным дежурной части МВД по республике Бурятия, за последнее время обращений и заявлений граждан по фактам противоправных действий со стороны этнических групп не поступало.
То ли поймать кочевой народ не так просто, то ли, действительно, гостили у нас недолго. Тем не менее факт остается фактом - большинство опрошенных с ними даже и не сталкивались. Но отсутствие информации - тоже информация. Бояться или нет, решайте сами.