Улан-удэнец пытался ограбить банк, угрожая сотруднику гранатой Он даже подготовил сменную одежду, чтобы скрыться незаметно.

Происшествия 11 ноября 2022, 10:52 5016
фото: МВД РБ

В Улан-Удэ мужчина принес гранату в банк, чтобы решить проблемы с бизнесом. Об инциденте сообщили в МВД Бурятии.

- В конце августа мужчина, взяв талон, прошел в кассу отделения банка и протянул работнику обложку от паспорта с письменным требованием передачи денег. При этом подозреваемый, на котором были надеты медицинская маска и солнечные очки, вынул из нагрудной сумки и продемонстрировал похожий на гранату предмет. Сотрудник финансовой организации не растерялась и нажала тревожную кнопку. Злоумышленник, заметив это, поспешно скрылся, не осуществив намеченный план, - сообщили в полиции.

Оперативники просмотрели записи с камер видеонаблюдения различных организаций, мимо которых проходил подозреваемый и установили маршрут его передвижения. В итоге удалось задержать – 28-летнего предпринимателя.

- Выяснилось, что молодой человек планировал решить проблемы в бизнесе. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за угоны, кражи и наркопреступления, - пояснили в МВД.

Улан-удэнец признался, что готовился к разбою заранее, например, подготовил и взял с собой сменную одежду, которую надел на улице после неудавшейся попытки хищения денег. 

Полицейские нашли часть выброшенных им после переодевания личных вещей, а также купленная им, предварительно, сувенирная граната. В полиции отметили, что в содеянном подозреваемый раскаялся.

Ему предъявили обвинение в совершении преступления по п. «б» ч. 4 ст. 162УК РФ (разбой). Решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжается.

29 марта