«Стресс и пытки». Житель Бурятии провел полгода в СИЗО, будучи невиновным Мужчина добивался компенсации в 3 миллиона за «незаконное уголовное преследование».

Происшествия 8 февраля 2023, 10:22 8811
«Стресс и пытки». Житель Бурятии провел полгода в СИЗО, будучи невиновным
фото: архив Ариг Ус

Житель Бурятии провел полгода в СИЗО, будучи невиновным. Мужчину обвинили в тяжком преступлении, а после установили, что он не причастен к произошедшему. Об этом сообщили в Верховном суде республики.

Так, житель Бурятии обратился в суд, чтобы добиться компенсации морального вреда. В своим иске он указал, что «подвергся незаконному уголовному преследованию по обвинению в совершении тяжкого преступления».

Как уточнили в суде, после предъявленных обвинений мужчину заключили под стражу. В СИЗО он провел почти полгода. Однако после мужчину выпустили, поскольку установили, что к преступлению он непричастен.

- Он постоянно находился в состоянии стресса и напряжения, боялся очередных допросов, проведения следственных действий, испытывал нравственные страдания и был вынужден дать признательные показания, поскольку со стороны сотрудников полиции к нему применялось физическое давление (пытки), - говорится в материалах суда.

Будучи за решеткой, он, в частности, потерял и свою работу.

Житель обратился в суд. Причиненный ему моральный вред он оценил в 3 миллиона рублей. При этом мужчина просил учесть, что его «забрали из дома в присутствии родных, объявив преступником».

Однако его требования  удовлетворили лишь частично - страдания мужчины  оценили в 600 тысяч рублей. Тогда представитель Минфина РФ подал апелляцию в Верховный суд, указав, что эта сумма «не соответствует принципам разумности и справедливости».

Но и тогда суд не изменил решения. Мужчина получит лишь 600 тысяч.

- Судом были приняты во внимание степень физических и нравственных страданий истца, горечь необоснованного обвинения, негативное отражение обвинения на репутации, нервные переживания и дискомфорт в связи с привлечением к уголовной ответственности, длительность предварительного расследования и применения мер пресечения, вид избранных мер пресечения, тяжесть вменяемого преступления, количество и характер процессуальных действий, необходимость участия в следственных действиях по преступлениям, которые он не совершал, требования разумности и справедливости.

27 апреля