В Бурятии старшина войсковой части заплатит более 100 тысяч за украденное топливо Оно предназначалось для отопления жилых палаток.

Происшествия 12 марта 2023, 16:15 7931
В Бурятии старшина войсковой части заплатит более 100 тысяч за украденное топливо
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии старшина войсковой части украл дизельное топливо. Теперь он заплатит за это более ста тысяч рублей, сообщили в Кяхтинском гарнизонном военном суде.

Инцидент произошел еще в августе 2022 года. В суде установили, что контрактник, занимавший должность старшины войсковой части, получал дизельное топливо для отопления жилых палаток полевого лагеря. Используя свое служебные привилегии, он положил глаз на горюче-смазочные материалы.

- С 24 августа по 25 сентября 2022 года Г., знал о том, что фактически воздухонагревательные агрегаты потребляют топлива значительно ниже объема, выдаваемого на сутки для обогрева одной палатки. Поэтому он создавал излишки ГСМ - всего за весь период в общем количестве 1 000 литров (826 килограмм). Находясь на полигоне воинской части, Г. передал другому лицу эти излишки дизельного топлива против воли собственника ГСМ, растратив таким образом имущество Минобороны России на сумму 31 330 рублей 18 копеек, - говорится в сообщении суда.

Суд признал военнослужащего виновным и назначил штраф в размере 110 тысяч рублей. Приговор в апелляционном порядке не обжаловался и вступил в законную силу.

24 апреля