В Забайкальском крае обнаружили опасное заболевание лошадей Специалисты зарегистрировали очаг в прошлом месяце.

Происшествия 22 марта 2023, 10:07 4374
В Забайкальском крае обнаружили опасное заболевание лошадей
фото: Минсельхоз Бурятии

В Забайкальском крае выявили опасное заболевание. Специалисты зарегистрировали сап лошадей в прошлом месяце и уничтожили 38 голов зараженных животных. Об этом сообщили в управлении ветеринарии Бурятии.  

- Сап считается особо опасным заболеванием животных, основными источником инфекции становятся клинически и бессимптомно больные лошади. Во внешнюю среду возбудитель выделяется с истечениями из носовой полости, с мокротой при кашле и гноем из кожных язв, с экскрементами. Заражение животных происходит алиментарным путем. Инкубационный период достигает до 6 месяцев.

В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства все больные животные, содержащие на территории очага, должны быть уничтожены бескровным методом.

Как отметили в управлении, до революции САП был широко распространен в России, в первые годы Советской власти началась активная борьба по ликвидации болезни. Специалисты разработали противосапные мероприятия, которые получили размах с 1924 года. Регулярная борьба ветслужбы с сапом привела к тому, что болезнь была окончательно ликвидировали в СССР в 1940 году. 

- В республике ежегодно проводятся конноспортивные мероприятия с участием лошадей из регионов России и сопредельных стран, кроме того, спортивные лошади из нашей республики регулярно выезжают для участия в скачках в другие регионы, в том числе и в Забайкальский край, - добавили в управлении. 

Поскольку риск заражения животных высок, а эффективные методы борьбы с САПом отсутствуют, владельцам животных необходимо:

- приобретать, продавать лошадей только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

- проводить ежедневный осмотр лошадей;

- своевременно проводить лабораторно-диагностические исследования животных, а также обработку помещений, где содержатся животные;

- всех восприимчивых к САПу животных до передачи другим хозяйствам, отправки на выставки, спортивные состязания, перевозки, а также до убоя на мясо подвергать исследованию на САП и маллеинизации;

- вновь поступивших в хозяйство животных содержать в профилактическом карантине - в этот период проводят клинический осмотр и исследования в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства;

- извещать ветеринарную службу о подозрении на САП любым доступным способом.

19 марта