«Не поделили пассажиров». В аэропорту Улан-Удэ подрались таксисты Инцидентом заинтересовались правоохранительные органы.

Происшествия 31 марта 2023, 14:40 5885

- Только что на наших глазах избили мужчину толпой из-за того, что взяли заказ, не поделили пассажиров.

Это видео появилось в соцсетях накануне. Автор уверяет – решила вызвать такси через приложение, чтобы сэкономить. Но водителям, которые постоянно работают в аэропорту, это не понравилось. И они решили на языке силы объяснить – чья эта территория. Пользователей сложившаяся ситуация не удивила.

- Они всю жизнь там так промышляют. И никакой управы на них. Прилетели ночью с грудным ребёнком, они ржут, что меньше чем за тысячу пару метров не проедут. И никого не пустят. А вы говорите – развивайте туризм.

- Тоже как-то таксовал, человек 10 пристало ко мне, мол, тут ребята работают. Пришлось своим ребятам звонить, чтобы объяснить, что такое приложения. 

- В прошлом году мне пришлось отбиваться от такого водителя. Пришлось выслушать кучу матов из-за того, что отказалась ехать именно с ним.

- Где товарищ директор аэропорта? Пусть разгоняет «бомбил»!

Дмитрий Гармаев, генеральный директор международного аэропорта «Байкал»: Такое могло произойти в любой точке города. И как-то связывать это с международным аэропортом «Байкал», я думаю, что не имеет смысла.

Однако такая повышенная конкуренция может быть только на вокзале. Все знают, что таксисты привыкли дежурить на подобных точках. Тем более, с общественным транспортом здесь всё не так гладко. Есть и официальный агрегатор, который заключил договор с руководством аэропорта за возможность постоянно здесь работать. Но водители уверяют – кулаками махали не их коллеги. Хоть и конкуренции особо не рады.

Александр, водитель такси: За карточки мы оплачиваем дополнительно плюс к аренде. Подписан договор с аэропортом, что мы можем стоять.

- Это примерно какая сумма от вашего дохода?

- Просто в месяц от нас высчитывают и всё.

- А когда пассажиры вызывают другие службы такси, как к этому относитесь?

Водитель такси: Честная конкуренция.

 –Желания побить не возникает?

–Нет, конечно. 

–Сколько в среднем за день отсюда удаётся выполнить заказов?

 - 1-2.

Любовь, водитель такси: Это выбор каждого человека, здесь не попишешь. Драться со мной не пытались, но были ситуации неоднозначные. Конечно, есть и частники, и всё, но это такая долгая история.

История, которую на камеру рассказать никто не решился. Зато за кадром намекнули, что всё не так гладко. И есть частники, которые считают, что имеют особые привилегии. В любом случае, разбираться теперь будут правоохранительные органы.

Нелли Коноплицкая, пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте: Проводится предварительная проверка. Устанавливаются личности всех участников инцидента. По окончанию проверочных мероприятий действиям граждан будет дана правовая оценка.

Пострадавший водитель также намерен написать заявление в полицию. Но изменит ли это ситуацию на привокзальных площадях города, вопрос риторический.  

29 марта