В минувшие выходные рабочие оставили без света сразу несколько улиц в Улан-Удэ В одном из случаев без электричества остались более 2 тысяч человек.

Происшествия 10 мая 2023, 11:31 2528
В минувшие выходные рабочие оставили без света сразу несколько улиц в Улан-Удэ
фото: архив Ариг Ус

В праздничные выходные рабочие оставили без света сразу несколько улиц в Улан-Удэ. Об этом сообщили в местном филиале «Россети Сибирь».

Так, 6 мая, по улице Шевченко частник проводил земляные работы и экскаватор повредил подземный электрокабель. Специалисты переподключили жителей, поэтому отключения света удалось избежать.

На следующий день, 7 мая, возле улицы Удинская во время земляных работ с помощью «Бобкэта» опять повредили электрокабель. Работы также проводило частное лицо. В результате с 11:33 до 11:55 без электричества остались более 2 тысяч человек, живущих на улицах Геологическая и Карьерная.

9 мая на перекрестке улиц Чертенкова и Коллективная земляные работы проводила одна из подрядных организаций. В это время повредился еще один кабель. Горожане провели без света около 30 минут.

- Каждый год энергетики призывают соблюдать правила при проведении земляных и строительных работ, и каждый год обращения остаются без ответа. Либо работы проводятся без согласования с энергетиками, либо нарушаются утвержденные схемы работ. Нарушают правила и частные лица, и подрядные организации. В результате люди остаются без света, а энергетикам приходится тратить деньги, время и материалы на восстановление электроснабжения. На ликвидацию таких ошибок уходят миллионы рублей потребителей, - добавили в «Россети Сибирь».

26 апреля